DmitriyVerkhov

9 августа 2020 г. 13:27

Не только Агата Кристи умела писать детективные романы. Писателей, пишущих в этом жанре предостаточно. О ком-то я, конечно, был наслышан, но с творчеством большинства из них я, к своему сожалению, не знаком. Так не знакомы мне прежде были Биггерс, Гарднер и Стаут (когда вот так рядом запишешь их фамилии, то создаётся впечатление, будто бы это название какой-то юридической фирмы где-нибудь на Манхеттене), чьи детективные истории были представлены в этом сборнике.

1). Э.Д. Биггерс "Китайский попугай", 3½ из 5.

Довольно занятная и интересная история о деле с жемчужным ожерельем. Одна дамочка с Гавайев, владелица ожерелья, при посредничестве своего старого знакомого, владеющего ювелирным магазином, продаёт это самое ожерелье за кругленькую сумму одному очень крупному финансисту. Сделку купли-продажи заключают, вот только само ожерелье ещё не доставлено на континент с Гавайев. Его везёт очень честный, порядочный и безотказный полицейский китайского происхождения Чарли Чан. Финансист – жесткий и непреклонный в своих решениях человек – ждать прибытия ожерелья в Сан-Франциско не может и требует, чтобы по прибытии ожерелье доставили затем ему в Нью-Йорк и только туда. Когда же Чарли Чан вместе с ожерельем пребывает на континент от финансиста неожиданно поступает телеграмма, чтобы ожерелье теперь уже как можно быстрее доставили на его ранчо в калифорнийской пустыне – местность эта относительно безлюдна. Такая резкая перемена решений не может не навлечь на себя подозрений и, как нетрудно догадаться, вовлекает героев (Чарли Чана и Боба Идена, сына ювелира) в целое детективное расследование.

По ходу развития сюжета мы узнаём, что на ранчо уже успели произойти некие странные события. И они продолжают происходить до сих пор. То вдруг ночь пронзают жуткие крики попугая о помощи, то, то тут, то там, мелькают разные, вызывающие подозрения люди, то вдруг происходят убийства. Сомнений и подозрений у героев с каждым днём всё больше, а ответов поначалу, естественно, никаких.

Некоторая интрига в происходящих событиях, конечно, есть, вот только особой динамики и остроты я в них не увидел. Всё очень неспешно. Ждать и наблюдать – вот главный девиз Чарли Чана на протяжении всего расследования, которое ведётся тайно, ибо странное поведение обитателей ранчо вызывает подозрение, да и злоумышленники всегда где-то поблизости (или даже рядом). Вот только кто они – вот главный вопрос. Постепенно все нити расследования приведут к вполне интригующей, в чём-то непредсказуемой развязке. Но ничего сверхзахватывающего в ней не будет. В целом неплохой детектив, но на один раз. Ещё, пожалуй, отмечу, что зародившаяся по ходу развития сюжета симпатия и лёгкий флирт между Бобом и Паулой определённым образом приукрасили и оживили повествование.

2). Э.С. Гарднер "Ленивый любовник", 3 из 5.

В этом детективном романе раскрывать преступный умысел и доискиваться до правды будет адвокат Перри Мейсон. Дело предстоит весьма запутанное и головоломное. С самого начала автор создаёт интригу и закручивает сюжет, однако, несмотря на это, этот роман вместе с представленным в нём расследованием почему-то особого интереса у меня не вызвал и прошёл как-то мимо. Меня не впечатлило то, как автор реализовывал свои задумки, как описал происходящее здесь расследование. Много всякого сумбурного и малопонятного в происходящем, много всякой движухи и диалогов, по сути никак толком не продвигающих расследование вперёд, но хоть отметающих порой неверные догадки и предположения. Вроде как действие в романе есть, а всё не то, всё какое-то побочное. Даже когда уже начнётся судебный процесс, Мейсон всё ещё будет вести расследование и доискиваться правды, ведь и свидетели и его подзащитная, если хоть и открыто не лгут, то точно что-то умалчивают и не раскрывают всей правды. А Мейсон, как профессиональный адвокат, не может допустить того, чтобы осудили невиновного. Отсюда и понятно такое его рвение. Но то, что верная догадка о том, что и как на самом деле произошло на месте преступления, приходит к нему (адвокату, а не детективу) чуть ли не как озарение, после того, как он изучит карту оставленных на месте преступления следов, выглядит это, на мой взгляд, как-то притянутым за уши.

Есть в этом романе шероховатости, есть слабые места и сумбурные моменты, поэтому в итоге, можно сказать, он меня совсем не впечатлил. Было неинтересно.

3). Р. Стаут "След ведет к книге", 4 из 5.

Лучшая детективная история в этом сборнике, понравившаяся мне больше остальных. В ней, как и в предыдущих, тоже не обошлось без весьма запутанных убийств со множеством подозреваемых.

Убиты делопроизводитель из одной адвокатской фирмы, стенографистка из издательства и стенографистка-машинистка, работающая на дому (но это я уже немного забегаю вперёд). Расследование этих дел полицией идет очень вяло. Улик никаких, всё очень запутанно. Полиция всё говорит, что следствие продолжается, но результатов, по сути, никаких нет. Так бы и остались эти убийства нераскрытыми, а виновник с легкостью бы избежал наказания, если бы за расследование не взялись Ниро Вульф и Арчи Гудвин – очень интересный тандем двух частных детективов.

Интересно было следить за их работой. Арчи словно ищейка отрабатывает все имеющиеся зацепки и, где только возможно, добывает необходимую для расследования информацию, подчас очень ловко разыгрывая для этого целый спектакль. Этот персонаж вызывал у меня огромное чувство симпатии. Мне понравилось его чувство юмора и его забавные шутки. А что знаменитый Ниро Вульф? Что ж, его подход к расследованию очень специфичен. Он разгадывает кроссворды, занимается разведением в своей оранжереи орхидей и обсуждает со своим поваром то, как лучше приготовить гуся. Такое впечатление, что он и пальцем не пошевелит без острой необходимости. Но, хотя этого автор нам явно и намеренно не показывает, понимаешь, что Ниро крепко держит в своих руках все нити расследования: анализирует информацию, оперирует фактами, делает из этого некоторые предположения (но порой редко ими с кем-то делится) и ждет, когда настоящий преступник где-нибудь совершит роковой для себя прокол. Всё это, конечно же, напомнило мне, как очень любит прибегать к работе своих "серых клеточек" Эркюль Пуаро в романах Агаты Кристи.

Весь процесс расследования мы видим лишь глазами Арчи Гудвина, а то, что творится в голове у Ниро Вульфа, что ещё ему разузнали наёмные детективы, как он сопоставил улики и факты и вычислил преступника – всего этого автор нам не показывает. И узнать это, естественно, можно лишь в самом конце, когда Ниро Вульф укажет на преступника. Следить за этим расследованием мне было интересно, но не менее интересно было наблюдать и за взаимоотношениями героев. А некоторые эпизоды с Арчи Гудвином так и вовсе вызывают улыбку.

В целом неплохой детектив. Интересные герои, сюжет и само расследование. Повторюсь, что "След ведет к книге" – лучшая детективная история во всём сборнике.

Но за сборник, увы, в целом только 3½ из 5.

Книга прочитана в мобе "Помощник дядюшки Клода" в клубе КЛУЭДО, в игре "От А до Я", а также в играх "Волшебная гора" и "Книжное таро" в группе "Белая сова"