9 августа 2020 г. 13:02

Своеобразный стиль написания. Сначала думала, что началась книга с воспоминаний и вот вот начнётся действие. Когда ожидание затянулось поняла, что это такой стиль а ля летописи. Вся книга как бы описание хроник. Стиль наверное специально был выбран такой, чтобы придать книге глобальность и важность многолетних и глобальных событий. Историю я никогда не любила. Не понравилось и этот подход к событиям. Попытка автора глобально решать политику, военные события, катастрофы, экономические кризисы, бедность, социальное неравенство... ну по моему не очень вышло. Да и не этого хотелось в разделе ромфэнтези.
Ещё вначале, когда вроде появились главные герои, смутила одна фраза. Мол сколько у неё ещё было любовников, да сколько у него, но это был лучший секс опыт. Не поняла я причин, заставивших героев пойти по рукам. Вообще они не решали свои проблемы, а просто их откладывали на потом. Она убивает короля, убегает тк он не поймёт. Но приезжая в следующий раз, она как ни в чём не бывало идёт к нему в постель. А потом возмущается как это он против спать. Ну так определись он не поймёт или должен понять. И так не логически появляются в ее жизни мужчины. Причём со многими она не спит, но любит по своему. Но не спит хотя ей это жизненно необходимо.
И вообще несуразность поступков девочки в безвкусно розовом платье с кучей рюшек поражает в течении всей книги. Ее учит не давай обещаний просто так - дров наломаешь. Пофиг. То туда занесло то сюда. Пошла дала клятву королеве непонятно какой непонятно зачем да ещё с полной властью . Сына жаль. Такое детство. Именно эти розовые рюшки безвкусные мне стойко ассоциируются с ее жизнью.
Ещё момент убийства Рейя. Ну типо все в глазах темно и ничего не хочет слышать Ланс. Люди хотят верить в дружбу и после того, что они пережили вместе, особенно Ланс должен был хотеть услышать правду. Да и Рей так хотел отомстить, такая светлая и сильная личность, и тут просто опустил руки и самоубийство устроил. Даже все дела заранее закончил.
И вот такой убийца-воин бесстрашный Ланс приходит в ужас от убийства предательницы сёстры Рея с ее сообщниками. Как это так Чародейка посмела всех убить?! А ты чем занят был на войне? Лучше самому погибнуть и вся долгая служба королю насмарку? Или ему можно, а ей нельзя? Да и пример всей семьи Рея лучшее доказательство либо всех, либо не стоит начинать. Но нет он бьется в конвульсиях как то она посмела?!
Наверное мне бы книга была интереснее, если бы она не была такая глобальная, а более чувственно обоснована. Нет я не против других любовников, но как-то переходы должны быть логичнее.
Очень нелогично было и поведение Ланса. То он неопытный босяк, который далёк от политики и дворцовых игр. То он как наместник короля, правит страной, добывает деньги, опытно разруливает ситуацию в стране. Так не бывает.
Ну и конечно отдельно хочу отметить ещё раз Рея. Самый симпатичный герой, на мой взгляд. Жаль, что его смерть такая бессмысленная.