14 апреля 2012 г. 11:32

До прочтения книги рецензию лучше не читать!

Безумно сложно отыскать точку "невозврата", надломленный момент, в котором заканчивается реальность и начинается шизофрения. Когда все происходящее выстраивается в складную вереницу событий, раскрывающихся истинных лиц и постоянный поток страха, горя и ожидания катастрофы?
Для меня это описание ада. Для меня это болезненное сопереживание.
Особо ничем не выдающегося лондонского парня Денниса болезнь поймала в свою паутину, обвила и высосала из него жизнь. Деннис вторил болезни и отчаянно плел свою реальность, сплетал причинно следственные связи. Как оправдание, как подтверждение смысла жизни.
В его "реальной" жизни, кажется, что у Денниса не было ни перспектив, ни увлекательных занятий, ни друзей, ни поддержки, а главное не было любви и заботы. Возможно, поэтому он стал такой легкой добычей. Почему отец был раздавлен потерей жены, а не семьи? Возможно, болезнь и преувеличение жестокости семьи стали для Денниса единственным способом объяснить их безразличие. Он стал Паучком и боролся с их злом, отстаивал и защищал себя.
Для меня он жертва, во всех смыслах, учитывая все обстоятельства. Незамеченный и не принятый никем, проигнорированный и ненужный. И вовсе не мелодраматично, он показал нам всем, как его довели, как смогли его безразличием замучить до самоубийства. Но, кажется, и в этот раз никто не заметил.