ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 августа 2020 г. 22:20

4 Спойлер Книга, в которой Криворот делает выбор

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлеры в наличии. Объективность сомнительна — перед вами КВ-шник.

Плюсы: дополнительная информация о сюжете и мотивациях персонажей, динамика и красочность повествования, поднятие жизненных вопросов и проблем [пусть и в кошачьем обличии].

Минусы: простой язык, вторичность сюжета и... ладно, некоторая Сьюшность, объясняемая предназначением.

— Ты волен сам выбрать путь, по которому пойдешь, — торжественно ответила Ежевичинка. — Только ты знаешь, что у тебя на сердце, только ты можешь решить, какой дорогой пойдешь по жизни — правильной или неправильной.

Мысли: интересная вышла часть.

Как и большинство книг она полна различных проявлений жизни лесных котов, здесь есть и минуты счастья, и страницы битв, и, конечно, мгновения горечи. Честно говоря, я даже растерялась от количества котят, отправившихся в Звёздное племя за время истории восхождения Метеора.

*Ворчание старейшины*

Интересен момент, в котором авторы подчёркивают тот факт, что пусть у племён разные повадки — суть у всех одна. В прошлой части многие речные коты возмущались по поводу набега Грозовых котов на лагерь племени Ветра [а ведь там суть была в видении Гусохвоста :)], но в этот раз нашлось немало речных котиков, посчитавших, что захватить кусок территории соседей — отличная идея. Впрочем, были и те, кто недоумевал и это делает им честь, имхо.

К тому же нам удачно открывают причину, почему одна важная по сюжету морда из дилогии Синей Звезды была крайне мышеголовой и жестокой. Хотя, кажется, даже "тёмный наставник" этой морды был поражён глубиной... ненормальности своего "подопечного".

Даже звезды не могут сделать выбор за нас. Не они определяют нашу судьбу. Очень многое зависит от нас самих…

Противостояние Метеора и его наставницы довольно необычно на первый взгляд. Впрочем, если оглянуться на серию, то можно припомнить нескольких котов, разделивших моральные дилеммы Метеора. Но в любом случае, его жаль: испытания, выпавшие на его долю в детстве, вынужденная необходимость доказывать, что он не обуза, душевные терзания на счёт Сумрачного леса и потери-потери-потери...

Но душа-то жаждет великой судьбы, не правда ли? Кого легче всего отравить подобным ядом? Котёнка, от которого все отвернулись. Кстати, поэтому разговор Ежевичинки и Метеора перед походом к Лунному камню выглядит несколько странно. Как бы, хорошо, она затупила. Но почему, святые звёздные предки, она не соизволила подойти и поговорить? Эх, ладно, целители, они... такие.

Что ж, это была интересная история, пусть и не новая, но мы знаем, что почти за каждым именем в любом из племён кроется очень много тайн — дилогия развеяла часть из тех, что висели над предводителем Речного племени. И на том спасибо :)

Итог: конкретно эта часть [как и дилогия в целом] представляет собой ещё один кусочек истории лесных племён, выполненный в привычном качестве, повторяющий многие известные нам ходы и раскрывающий что-то новое.

Читается книга легко и быстро, но начинать знакомство с серией через эту книгу определённо нельзя. А вот фанатам серии и всем пришедшим с первой части книги — приятного пребывания лагере Речного племени.

Объективная оценка: 2,5-3 звезды. Субъективная оценка: 4 звезды.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [Остановка на 3F].

Если вам нравится эта серия, то, может быть, заинтересует и Тэд Уильямс - Хвосттрубой, или Приключения молодого кота . Читаю сейчас в игре и наслаждаюсь приключениями кота.

Вот это поворот. (⌒_⌒;)
Вы сейчас помогли мне найти книгу, которую я периодически пыталась найти по названию уже несколько лет. Но не выходило и мысль о поиске забывалась. :D
Большое спасибо за совет [внезапную помощь]! (^ω^)

Ух ты, как это я удачно) Рада, что помогла. Приятного чтения, котики - просто прелестны!

Спасибо. :З
Котики - это святое, что вы. (=^•w•^=)
*Идёт искать, куда бы прикрутить по карте*