12 апреля 2012 г. 23:19

Увидев имя автора, Дэвид Гилмор, я по началу слегка ошалел. Неужели мой любимый пинкфлойдовец еще и книжки пишет. Я быстро узнал, что это таки разные люди, но интерес к книге остался.
И вот на днях я буквально проглотил ее. Сюжет довольно необычен: Отец, безработный кинокритик, разрешает сыну бросить школу, но с одним условием, они будут смотреть вместе несколько фильмов в неделю.
И на протяжении трехсот страниц читателю с интересом следит, во что же выльется такой эксперимент, можно ли научиться жизни из кино. А по ходу действия, развесив уши, слушает увлекательные рассказы про кино, которые отец рассказывает сыну.
Особо бдительный читатель может сразу же завопить: Какой ужасный отец! На кол таких сажать надо! Испортил сыну всю жизнь. Но если смотреть менее поверхностно и подумать. Эта книга не о том, что школа бесполезна, а кино может стать лучшим учителем. Она о людях и их взаимоотношениях. О том, что нужно, чтобы стать человеком. И в этом аспекте школа действительно оказывается не лучшим инструментом. Рассказать, что такое хорошо, а что плохо, должен в первую очередь родитель. А каким способом он это сделает, дело десятое.
Все еще думаете, что плохой отец? А теперь надо подумать, сколько времени сейчас проводят родители со своими детьми. В таком контексте провести пару лет дома с сыном подростком просто подвиг. То есть автор намекает, совсем слегка, на то, что неплохо бы уделять детям побольше времени. По-моему это совсем не плохо.
Книга читается очень легко, чему очень способствует наполнение из душевных разговоров о жизни и увлекательных историй из мира кино. И должна прийтись по душе широкому кругу читателей.

Я тоже подумал про Пинк Флойд, как увидел вашу рецензию)))

После вашей рецензии добавила книгу в список к прочтению - заинтриговали)

имхо, автор специально не стал менять имя:)

хорошая рецензия,захотелось прочитать!!