Nekipelova

я мог бы выпить...

7 августа 2020 г. 18:24

3.5 Это бесчеловечно.

Перед прочтением, точнее прослушиванием сборника, ознакомилась с аннотацией. Ведь они не просто так пишутся, кто-то специально раскрывает нам общую тему, дает намеки, про что будет идти речь. Конечно, я сразу полезла в словарь искать значение слова, чтобы в полной мере понять все подоплеки рассказов.
Определение из энциклопедии
Челове́чность — гуманизм, гуманность, человеческое отношение к окружающим. В общем смысле — система нравственных и социальных установок, предполагающая необходимость проявления сочувствия к людям, оказания помощи, не причинения страданий. Поскольку человек — социальное существо, то человечность - это требуемое поведение в социуме. В более узком смысле человечность — противоположность дегуманизации, скотству, звериной жестокости. Вместе с тем, человечность выражает особую форму развития живой природы, в которой выражается все самое лучшее, что накопилось в живом мире - стремление к самосохранению и размножению в сочетании со стремлением к равновесию и гармонии. Феномен человечности выходит за пределы жизни. Он апеллирует к соизмеримости с вечностью, а через неё получает божественное оправдание (теодицея человечности). В жизненном и психологическом смысле человечность как качество и существенное свойство человека включает в себя:

альтруизм (доброту);
нравственность как совокупность жизненных правил поведения, реализующих альтруизм и подавляющих эгоизм;
волю, как душевную силу, реализующую альтруистическое и нравственное поведение в борьбе с собственным и чужим эгоизмом.

Без каждой из этих составляющих — альтруизма, нравственности и силы воли человечность немыслима и существовать в действии, в действительности, — как реальная и действительная человечность не может.

Ох, как же я ошибалась, каково же было мое заблуждение.. Или я все не так поняла? Наверно, второе...

И так, есть пять рассказов, которые.. Блин, меня просили оценить развитие журнала, сказать свое мнение о том, стали лучше рассказы или нет? Ну так говорю, точнее пишу: нет, не стали! Если из первого выпуска я кое-что помню, то тут меня немного задел за живое только один рассказ: Быстрее, быстрее... еще быстрее . Да и то, только потому, что он рассказывает о нынешних тенденциях и возможных вариантах их развития в будущем. Видизм и генная модификация. Можно ли человеку ввести ген таракана и станет ли он не человеком? Ну и, конечно, еще о том, что мы пойдем ради славы на всё. Пусть отменят войны, заменят их спортом, легче от этого не станет.

Bсе остальные рассказы - это маленькие короткие зарисовки без начала и без конца. Ты читаешь и думаешь, какая идея, а где все? Это кусочки из романа или где? Какое-то безвременье, протекающее мимо тебя. Основная идея во всех рассказах была прямо противоположна заявленной. Сплошное насилие, навязывание своей воли, отсутствие какого-либо мыслительного процесса, осмысливающего происходящее, воли, необходимой для принятия решения. И нет тут никаких безвыходных ситуаций и решений, от которых бы волосы вставали дыбом или ты думал, что ты бы предпринял на месте героев. Ни ситуаций, ни действий, ни решений, ни результатов. Что-то я не дополняла, уж как есть. Грустно...