SagmaBooks

7 августа 2020 г. 12:15

Наконец-то я прочла эту книгу. История захватывает с первых страниц. В самом начале я даже где-то успела вспыхнуть от возмущения - спорить с Феофилактом Болгарским, Иоанном Златоустом и другими выдающимися авторами мне казалось немыслимым. Присмотревшись я поняла, что это не спор, а проживание, даже, правильнее сказать, вживание, в произошедшие трагические события. Часто читая Евангелие ,лично от меня, ускользает, что это были люди. Живые люди. Они грустили, радовались, завидовали. В общем были такими же как мы. И только Христос был, есть и будет Абсолют. Любовь. И понять как соотнести предательство, раскаяние, самоубийство и все остальное, что произошло буквально за сутки видя перед собой только штампы (этот предатель, а этот раскаявшийся грешник) просто невозможно. А вообще пыталась ли я это когда-нибудь сделать? Или просто по-накатанной читала эту главу/главы Евангелия? В общем книга не оставит равнодушным. В ней Дарья раскрывает все полутона, объясняет многие вещи просто из традиций того времени, рассуждает и предполагает. Это не богословский трактат в классическом понимании. Это личный опыт живого проживания Евангельской драмы. Очень советую прочесть. Я опять не смогла остановиться и проглотила книгу за сутки.