5 октября 2008 г. 01:53

Теперь я уже почти совсем повзрослела, и мне выдалась возможность поработать немного учителем. Наверное, разговоры об огромном учительском сердце - одни из самых популярных на школьных праздниках.
Но есть и другое. Огромное человеческое сердце. Такое, как у Ассоль. В мире жестокости, презрения, издевательства быть верной своей мечте, искренне в неё верить - это поистине чудо. Поистине невероятные силы души. Я по-доброму ей завидую, пусть где-то глубоко внутри я тоже верю в хэппи энд.
Или Грэй. Сейчас таких людей почти нет. Или, может, совсем нет.
Недавно я была случайным гостем на открытии выставки, посвященной Ф.П. Гаазу, русскому доктору немецкого происхождения. И каждый из тех, кто говорил речь, заканчивал её так - спешите делать добро.
Таков и Грэй. Если ты можешь изменить жизнь человека к лучшему, если ты можешь подарить ему чудо - неважно, маленькое или большое - ты должен это сделать! Не завтра, не послезавтра - а тогда, когда ты можешь это сделать - сейчас.

Прекрасная история для всех и каждого - от маленькой девочки, мечтающей о прекрасном принце - как сказка, и до взрослых людей, получивших большую часть своего "пирога" в этой жизни - как памятка о том, что нужно не только верить в чудеса, но и творить их.