Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

7 августа 2020 г. 04:52

Продолжила чтение данной трилогии. Читается очень быстро, практически на одном дыхании, хотя не могу сказать, что происходит какое-то захватывающее действие. По-прежнему в главных ролях три сестры - Ровена, Виктория и названная сестра Пруденс.

После всех скандалов и недопониманий в первой книге мы, наконец, узнали о тайне рождения Пруденс и ее отце. Это было ожидаемо, но вот то, что это было произнесено вслух словно порвало какую-то нить, которая еще держала сестер вместе. Пруденс решает покинуть Саммерсет и перестать лелеять надежду на будущее с Себастьяном. Она очень быстро выходит замуж за лакея и переезжает жить в Лондон, в небольшую квартирку, где о слугах не может быть и речи. Конечно, она не ожидала, что готовить, оказывается, нужно каждый день, да еще и разнообразно, а стирка - это не просто положить грязное белье в корзину и вытащить из шкафа чистое. К счастью, у нее нашлись подруги, которые помогли разобраться в этом и всячески ее поддерживали.

Виктория все ищет выход своей энергии, которую она хочет направить на благое дело. Она вступает в союз суфражисток, где ее направляют к людям своего круга на сбор средств. Все получается достаточно успешно, пока она не попадает в переплет, и не становится невольной соучастницей преступления. Казалось бы, при ее положении в обществе и связях все должно рассосаться само собой. Но несколько бюрократических ошибок при приеме в тюрьму, и вот, родственники уже не могут ее найти, а приговор уже вынесен. А дамы из союза суфражисток вместо помощи собирают свои вещи и сваливают в другой город. По моему скромному мнению, это достаточно ярко показывает кто есть кто, а Виктория оказывается не бунтаркой, а наивной дурочкой. После тюрьмы Виктория решает помогать миру по иному, и начинает на добровольных началах обучать низшие слои населения чтению. Дружба с Китом переживает взлеты и падения, ведь он через раз предлагает передумать и все же выйти за него замуж. Виктория отбрыкивается как может, но мне все же кажется, что со временем она должна согласиться. Третья книга покажет.

Ровена продолжает быть апатичной во всем виноватой женщиной. Ей ничего не интересно. Она видит собирающийся вокруг нее ком проблем,в которых повинна она сама, но ничего не может и не хочет делать. Прогуливаясь на лошади она видит крушение аэроплана и помогает летчику. И получает этим сразу две любовные линии - с пилотом Джоном и с небом. Но и с любовью все не так просто. Если с небом у нее все получилось идеально, и в конце книги даже ее консервативный дядя покупает ей свой самолет, а девушка становится одной из первых лицензированных женщин-пилотов, то Джон оказывается отпрыском семейства, которое разорил лорд Саммерсет и довел до самоубийстсва его отца. Это встает между молодыми людьми, несмотря на достаточно бурное развитие их романа.

До конца истории этих трех девушек осталось совсем немного, и хочется дочитать эту трилогию, хотя особых неожиданностей мне не представляется.

и тем не менее весьма и весьма интересно следить за их повседневными буднями и бытовыми сложностями

Безусловно! Нравится безумно сама атмосфера))