6 августа 2020 г. 20:38

«Эндимион» самая слабая книга цикла, из прочитанных мной. Сюжет напоминает что-то вроде дневника исследователя. Все прочитанное составляет большую и красочную картину, но в итоге становится понятно, что движения нет. В книге есть динамические эпизоды, но даже они не помогают героям и отношениям между ними сойти с мертвой точки. Автор прибегает к приему, похожему на отдельные истории первой книги цикла. Только здесь повествование разделяют на куски не персонажи, а миры. Те самые миры, связанные одной великой рекой Тетис, текущей через порталы на разных планетах. Когда герои попадают на новую планету, о ней всегда есть что сказать, тем более, что в предыдущих книгах вскользь упоминались своеобразные обитатели и условия жизни на разных планетах. Любители подробностей получат свое. Если прочитаны предыдущие книги, то понятно, кто здесь самый плохой парень. И плохой парень в каждом из миров может попытаться учинить очередную гадость… В общем все как-то вяло. Однако читается с большим удовольствием. Дэн Симмонс, как всегда, пишет про космос, и оглядывается на прошлое человечества. А прошлое для него — это человеческая культура: литература, архитектура, верования, и, конечно, же вещи, уникальные тем, что сделаны вручную неравнодушными людьми. В предыдущей книге автор выражает мнение, что человечество грубо прогибает мир под себя, уничтожает на осваиваемых планетах все особенное и уникальное, лишь бы стало удобнее жить. В тоже время, он явно из людей, которые не намерены отбросить и забыть прошлое человечества. В этой книге особенно заметна привязанность к старине, восхищение накопленными произведениями. Вся книга пронизана некоторым сожалением об ушедшей эпохе Гегемонии, а в других книгах было сожаление о более ранних эпохах. В общем милая моему сердечку черта автора помогла мне дочитать книгу без сожаления. Но вряд ли это случиться с каждым читателем.