11 апреля 2012 г. 19:00

Давным-давно, бороздя просторы интернета, я наткнулась на эту книгу, решив, что когда-нибудь ее прочту, я скинула ее себе на электронную книжку. И вот на днях, я обратила на нее внимание и решила, что пора этому "когда-нибудь" уже наступить.
Бывает так, что начиная читать книгу так и хочется остановиться и забросить ее куда-подальше, но я отогнала у себя это желание и не пожалела об этом.
Прежде всего потрясающий и в тоже время совершенно непонятный мир. В начале книги я не понимала ничего: кто это? где все это происходит? а это кто? и причем тут то-то? У меня было миллион вопросов, не на все из них я нашла ответы, но все же.
Итак, действие разворачивается в мире (можно даже сказать двух мирах), в котором однажды решили остановить прогресс. Звучит странно, да. Людей заставляют жить в вынужденном средневековье, хотя атрибутика прогресса несомненно присутствует (визоры, имплантаты и пр.), но пользоваться ей запрещено т.к. она не соответствует эре. Так вот однажды Сапиенты (как я поняла это помесь ученых, алхимиков и магов) решили избавить наш мир от преступников т.е. создать идеальный мир, куда можно было поместить весь сброд. Создание Инкарцерона (то бишь тюрьмы) является самым огромным их достижением. Но что-то пошло не так, Инкарцерон-то живой, и явно не собирался подчинятся приказам каких-то людей. Хотя Сапиентам этого так и не сказали, они до сих пор верят, что все там радужно и хорошо, а правду может знать лишь Смотритель Инкарцерона. А, ну и тюрьма опечатана и никто туда не может войти и выйти само собой тоже.
Обратим внимание на главных героев. У вышеупомянутого смотрителя имеется дочка, которая должна укрепить позицию своего отца и выйти замуж за принца. Ну само собой делать она этого не хочет, а деваться некуда. И по закону жанра она, вместе со своим Мастером (Сапиент) решила удариться в дворцовые интриги и дела давно минувших дней т.е расследовать смерть ее первого жениха, который как-то на прогулке упал с лошади и скоропостижно скончался.
Параллельно, нам рассказывают об узнике Финне, он живет в том самом Инкарцероне и ничего не помнит о своем прошлом, все зовут его Видящий звезды из-за его дара к видениям. Терзаемый муками незнания , а потом и совести он вместе со своим братом по оружию, престарелым Сапиентом (слепо верящим в мифического Сапфика, который все-таки совершил побег из Инкарцерона) и еще одним персонажем решают попасть в "Снаружи". Вот тут-то и начинается самое интересное.
Подведем итоги:
1. Весьма необычный сюжет с продуманной вселенной, что в наше время редко встретишь среди современных авторов.
2. Неплохо прописанные персонажи. Хотя от стереотипов уйти довольно тяжело, героиня вся-такая "Мэри-Сью", а вот главный герой получился необычным, нет характерного для ГГ пафоса, обыкновенный парень, который не знает кто он, мучающийся от чувства вины и неспособный принять на себя ответственность.
3. Вот, что меня лично напрягло, так это предсказуемость, у меня с самого начала было два предположения на счет сюжета и я отнюдь не удивилась, когда они подтвердились.
4. Потрясающие эпиграфы, дополняющие общую картину мира и помогающие читателю глубже окунуться в эту вселенную.
В общем, давно мне в руки не попадалось такой "вкусной" вещи. Ни на секунду не пожалела, что прочитала.

Спасибо Вам за рецензию. Я в свое время была в восторге от этой книги. А вот что касается эпиграфов - могу сказать, что это характернейшая черта Кэтрин Фишер. Все ее книги изобилуют потрясающими, продуманными эпиграфами, и в частности за это я ее и люблю.

эта рецензия помогла мне определиться с выбором : ) спасибо!