6 августа 2020 г. 09:13

4.5 Самый потрясающий и выразительный Ад, что я встречала

Хорошо, что первой я увидела оригинальную обложку Барлоу, а не то безобразие, которое красуется в русском издании и вполне может вызвать скепсис, отнюдь не способствующий желанию прочесть эту замечательную книгу.
Автор вдохновлялся Библией, гримуаром "Малый ключ Соломона" и наследием Джона Ди, так что в этом произведении есть Пут Сатанакия, Агарес, Вельзевул, Элигор и другие известные демоны. И в помине нет карикатурных товарищей с рожками и копытцами.
Жанров тоже много. Это одновременно фэнтези, сплаттерпанк (довольно умеренный), притча и легенда. И даже в какой-то мере альтернативная история (описание жизненного и посмертного пути знаменитого полководца древности Ганнибала).
Несмотря на то, что автор ничего не писал раньше, чувствуется его огромный опыт как художника. Картины Ада с помощью слов он рисует не менее впечатляющие, чем с помощью карандаша и кисти. Это касается всего: от внешности демонов до совершенно гениальной идеи с кирпичами, созданными из падших душ.
История получилась одновременно страшная и трогательно-наивная. Страшная, как и положено произведению, действо в котором происходит целиком и полностью в христианском Аду, а наивная в том смысле, что персонажи тут либо положительные, либо отрицательные. Полутонов не просматривается. У меня рука не поднимается снизить за это оценку, но тем, кто ценит неоднозначные характеры, может не понравиться.
Сюжет прост и рассказывает о стремлении одного из владык адских городов вырваться из однообразного тысячелетнего существования в Аду, заслужить прощение и вернуться в Рай.
Меня особенно зацепили поэтичность слога автора (например, описания самого красивого города Ада, Адамантинаркса-на-Ахероне) и образ Лилит. Здесь последняя не является убийцей младенцев, но перед ней по-прежнему не может устоять ни один мужчина. Она вырезает фигурки фантастической красоты, вдохновляющие тех демонов и душ, в которых еще осталась частичка внутреннего света, и мечтает об обретении свободы.
В целом, эта книга для тех, кто любит гротеск, древние легенды и страшные сказки. И не для тех, кому важны, прежде всего, сложные многослойные характеры персонажей с обилием моральных терзаний.
Я покорена и приступаю к продолжению.