11 апреля 2012 г. 02:59

Есть такой поэт - Александр Кушнер, пожалуй, в зале современной поэзии и литературоведении его имя должно быть высечено чуть крупнее остальных. Когда ты оформляешь заказ, где есть книга Кушнера, можно не переживать - хотя бы она одна из стопки тебе точно приглянется. Взрослые стихи - это повод не для маленького поста, это повод для признания в любви и диссертации. Я пока могу говорить только о первом. А вот о детских его стихах можно и поболтать.

У него в 80-х вышла "Веселая прогулка", но она разлетелась по книжным полкам, запряталась по стеллажам и все уже давно об этом сборнике забыли.

Но вот подарок от Азбуки!

Отличнейший сборник детских стихов. Не малышковый. Читатель Кушнера - это ребенок 5-7 лет, читатель Кушнера - это родитель, которому не все равно, что вбивать в голову своих чад.

Ленинградские (Петербургские) реки

Привели меня к дому сперва,
Где жил Пушкин. Сказали:"Постой-ка..."
Я спросил: "Эта речка - Нева?"
Мне сказали:" Ты что, это Мойка!"
А потом вроде узкого рва
Видел речку свинцового цвета.
Я спросил:"Неужели Нева?"
- Нет, канал Грибоедова это
А потом шелестела листва.
Сколько статуй !Какая прохлада!
Я спросил: "Эта речка Нева?"
-Нет, Фонтанка, у Летнего сада.
А потом синева, синева,
Шпиль и солнце, и волны, и ветер.
Я не спрашивал:" Это Нева?"
Я и сам бы любому ответил!

Не шумите!
Не шумите!

А разве шумели мы?

Андрюша стучал еле-еле

Молотком по железной трубе.

Я тихонько играл на губе,

Пальцем книзу её отгибая.

Таня хлопала дверью сарая.

Саша камнем водил по стеклу.

Коля бил по кастрюле в углу

Кирпичом, но негромко и редко.

- Не шумите! - сказал соседка.

А никто и не думал шуметь,

Вася пел , ведь нельзя же не петь!

А что голос у Васи скрипучий,

Так зато мы и сгрудились кучей,

Кто стучал, кто гремел, кто скрипел,

Чтобы он не смущался и пел!

В этом вся "Веселая прогулка", немного лиричная, немного озорная, но, безусловно, настоящая. Это не просто детские стихи, это те стихи, которые не стыдно рассказывать наизусть, если вы понимаете о чем я. Мне очень жаль, что на нашем книжном рынке можно выбирать до посинения любимого иллюстратора для любой, пожалуй, двже не стоящей книги, а вот с отличной детской поэзией напряженка. Иллюстрации в книге - далеко не на каждого любителя. Это современный микс Ларионова и Петрова-Водкина. Но вы можете кидать в меня камнями любого размера, я вам скажу одно, в этой книге иллюстрации - сущий пустяк, там слова переливаются так, что от их красоты хочется летать. Причем желательно по Петербургу!