5 августа 2020 г. 16:44

В двадцать шесть лет Маартен Троост решает, что ему окончательно опротивели каменные джунгли современного мегаполиса, берет в охапку свою подружку Сильвию, упаковывает в чемодан шлепанцы, панаму, шорты (а еще свитер и джинсы - на всякий случай!) и отправляется в тихоокеанскую островную республику Кирибати.

из аннотации

Начнём с того, что это "подружка Сильвия" получила работу на Кирибати и взяла с собой в охапку будущего автора книги. Вообще издание этой безусловно интересной вещи окружают какие-то странные вещи. Наример, однажды ее выпустили под заголовком "Брачные игры каннибалов" и оформлением из серии "Ешь, молись, люби" (да, одновременно). Стоит ли упоминать, что никаких каннибалов в книге нет и не было?

А что в книге есть? Есть история о том, как Маартен провёл два года на отдаленном аттоле в Тихом океане, где акулы - не самое страшное, что вы можете встретить на рифах

спойлер
самое страшное - дерьмо. в прямом смысле

О том, как беззаботно живут там люди. Не в смысле, что у них такая райская жизнь, что в ней нет никаких забот. О нет! Их жизнь полна лишений: на аттоле нет даже нормальной еды и воды, не говоря уже об электричестве или канализации. А в смысле, что их это не сильно заботит. Что, отчасти, и является причиной всех лишений.

Только не понятно, на сколько можно всему этому верить. Ведь в самом начале автор упоминает Россию так:

Через несколько месяцев я и сам сел на поезд в Россию, где мне предстояло встретиться с медведем на мосту в Санкт-Петербурге, узнать, что все, что я когда-либо слышал о любви к водке в этой стране, – правда. Кстати, сейчас, когда я вспоминаю об этом, то понимаю, что тот медведь на мосту был, пожалуй, единственным трезвым существом, которое я видел за три недели путешествия по России.

Сюжета в книге нет, есть "дыбр". Но она все равно довольна интересна, в основном потому что среда,о которой пишет автор, абсолютно новая для меня. Кроме дыбра выдаётся множество довольно познавательных историко-политическо-экономических фактов. Но можно ли им верить - см. цитату. Еще автор периодически шутит. Иногда это шутки за 300, но шутит он не часто, но в целом настроение у книги слегка ироничное. Мне по нраву)