be-free

4 августа 2020 г. 16:17

5 Когда деревья были большие, или Если не читали – срочно читать!

Завидую Александре Бруштейн. Не тому, что она была успешной писательницей. Не тому, что Александре повезло родиться в хорошей семье с достатком, но при этом с чуткими родителями. Хотя эти два пункта тоже достойны зависти. Однако по-настоящему я завидую тому, что ей пришлось пережить исполнение своей мечты – свержение царя и установление нового строя в России – и не разочароваться в ней. Такое под силу не каждому. Наверное, Бруштейн была счастливым человеком. Ее внутренний свет так напитал книгу «Дорога уходит в даль», что уже много поколений детей открывают ее для себя снова и снова. И не только дети. Я ее тоже читала впервые.

Сашенька живет в одном из городов, где смешались культуры сразу нескольких народов. Ее папа – врач, лечащий не только тех, кто может заплатить за его услуги, но и всех нуждающихся. Вокруг Саши и ее семьи люди, копящие недовольство царской Россией. Есть из-за чего. Нищета и вседозволенность чинуш и толстосумов – вот реальность бедняков конца XIX века. Жажда справедливости и добра расцветают в сердце девочки прекрасным цветком.

Не знаю, почему так долго не бралась за книгу. Мне казалось, что она о чем-то тяжелом. На деле же это абсолютно чудесная детская книга, которую сегодня можно любить еще и за исторические реалии. В «Дороге» много наивности так соответствующей возрасту героини (ей 10 лет). Всегда удивляюсь писателям, способным в очень зрелые года «включать» своего внутреннего ребенка. Ни капли фальши.

Противный взрослый во мне хотел бы из своей низкой зависти побурчать о том, что Бруштейн просто повезло, а следовательно повезло и ее автобиографичной героине: Вильнюс жил много лучше большинства российских городов. Легко лелеять революционные идеи, когда сам катаешься как сыр в масле. Легко быть благородным и гореть сердцем. Но нет, не легко. Тем более еврейским семьям нигде не было спокойно в то время. Да и найти оправдание своему бездействию или трусости всегда проще, чем начать что-то совершать. Пусть и не подвиги, а просто правильные поступки.

Я осталась очарована «Дорогой». Не могу сказать, что мне не претила некоторая именно советская восторженность, присущая детским книгам, написанным при социализме. Однако искренность и вечность тем, обсуждаемых дочкой и папой, сила эмоций, переживаемых девочкой, крепкая семья и ощущение близкого торжества справделивости сделали эту книгу особой. Мелкие недостатки просто тонут в густой массе прекрасности.

Игра в классики

А дальше будешь читать?