Mary-June

10 апреля 2012 г. 09:57

Мне очень понравился текст: написано о сложных вещах простым, но не примитивным языком, логично, но не "высушенными" фразами. Автор не забывает о существовании читателя, что приятно и помогает не отвлекаться при чтении (слушании). Рассмотрены проблемы веры в Бога и атеизма, различные виды человеческой деятельности, познающие мир (наука, философия, религия; мне не хватило рассмотрения искусства, т.к. оно, в принципе, тоже такой вид деятельности). Интересно было читать обзор апологетических трудов вообще и в русской традиции. Больше всего понравилась глава под названием "Духовная жизнь".
Однако лично мне немного мешали повторы: некоторые цитаты и части рассуждений встречаются неоднократно, в разных главах. С одной стороны, я понимаю приблизительно, для чего это нужно, это даже помогает запомнить какие-то интересные мысли (тем более что я книгу слушала, а не читала - так что это даже удобно), но, с другой стороны, для печатного текста было бы уместнее ставить ссылки на ранее упоминавшиеся эпизоды. Впрочем, надо проверить печатный вариант - может, там так и есть. )