takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 августа 2020 г. 01:04

4 Геноцид. Наши дни...

Книга, конечно, тяжелая. Автор делится своей собственной историей, к сожалению, не придуманной. Надия — езидка, она жила в маленькой иракской деревеньке Кочо. Бедность и никаких перспектив, но ее рассказ о детстве и юности лучится теплом, она с любовью рассказывает о простой и тяжелой жизни, о своих родственниках, братьях и сестрах. А потом ИГИЛ* (запрещенная в РФ организация, как теперь принято отмечать) захватили деревню, убили многих жителей, а девушек, в том числе Надию, сделали, попросту говоря, рабынями. Спустя некоторое время Надие удалось сбежать и найти в себе силы рассказать обо всем миру.

Бывает, и не редко, из душераздирающей истории, вызывающей глубокое сочувствие, все же не получается хорошей книги, даже если на подмогу спешат профессиональные писатели. Но это не тот случай. Книга получилась очень интересной, из нее я узнала много нового — и нет, не о терроре вышеупомянутой организации, а о езидах, их культуре, религии, взаимоотношениях с другими народами, тонкостях жизни в Ираке. Все-таки эта страна — удивительное место, очень жаль, что ей никак не удается выбраться из омута войн.

Но параллельно с этими интересностями идет совсем другая история, пугающая и кровавая. С рабынями обращались соответствующе: раб — не человек, делаю, что хочу. Лютое средневековье — родственников убивают, тебя продают на рынке и все, ты чья-то вещь. Не сойти с ума в такой обстановке, понятно, очень сложно. Порадовало, однако, что все-таки не все поголовно потеряли человеческое обличье в этом кошмаре. Надие помогали, ей сочувствовали. В конце концов, ее спасли. Казалось бы, побег свершен, счастье близко… И тут читатель получает обухом по голове.

Чего хочет девушка, потерявшая близких, не единожды избитая и изнасилованная? Оказаться в безопасности, хоть каком-то подобии дома. Но езиды — люди консервативные. Надия переживает, и другие за нее волнуются — никто не исключает, что родственники решат ее убить, и никто им, в общем, не сможет возразить. Потому что секс до свадьбы и все такое. В такие моменты просто волосы дыбом вставали, еще похлеще, чем от зверств террористов. Да, и таким он бывает, наш гуманный двадцать первый век… Хватало и других неприятных моментов — как жертв предательски использовали различные политические силы, плюя на их чувства и безопасность.

Очень хорошо, что такая книга вышла. Хочется верить, одним людям она откроет глаза, а другим не позволит их закрыть и, в целом, заставит призадуматься о многих важных вещах.