Hildegardochka

3 августа 2020 г. 14:59

"Тарантул" – бульварная повесть ужасов французского писателя Тьерри Жонке. На основе неё снят фильм "Кожа, в которой я живу" реж. Педро Альмодовар.

На прочтении данного произведения меня сподвиг просмотр великолепного фильма. Оговорюсь сразу, кроме общей идеи и некоторых героев, ничего общего с повестью нет. Фильм гораздо, гораздо круче.

Итак, некто похищает молодого юношу Винсента, долго держит его в подвале на привязи, но постепенно он начинает к нему всё лояльнее относиться, но Винсент всё же старается быть настороже и всё время называет своего похитителя – Тарантул.

Доктор Ледгард живёт с женщиной Верой, но очень странно. Она находится под замком, он сдаёт её как сутенёр самым извращённым клиентам. Ездит с ней в психбольницу к своей дочери. И никто не знает о том, кто же Вера на самом деле. Даже она сама начинает забывать, пока однажды не появляется беглый преступник…

М-да, то что повесть бульварная – это однозначно, совсем не такого я ожидала после фильма, но будет мне наука, так сказать. Написано в принципе неплохо, но сюжет, блин, хромает, скачет и очень мало диалогов. Читалось быстро, но половину приходилось додумывать самим, потому как часто всё обрывалось и начиналась другая сцена.
Так что моё мнение – смотрите фильм, а повесть не читайте, не теряйте время и нервы (для тех, кто впечатлителен).