3 августа 2020 г. 12:01

С одной стороны перед нами довольно красивая притча о времени - о том, как люди постоянно не ценят то, что имеют.
А с другой стороны - как-то пусто что-ли. Персонажи получились до того шаблонные и предсказуемые, что просто беда.

Начнем с того, что Дор, рос в те времена, когда люди не знали такого понятия как "время". День начинался с рассветом и заканчивался закатом. А Дор был необычным мальчиком для своей эпохи: он пытался сосчитать и понять всё, что его окружает. Он первый придумал "время" и начал пытаться его считать, контролировать, понимать.

На раннем этапе истории человечества один, непохожий на других ребёнок способен изменить мир.

Дор вырос и взял в жены свою подругу детства Алли.

С детских лет она была для него как небо - всегда рядом.

Он очень любил её. У них родились дети, но даже семейная жизнь не изменила Дора, он продолжал считать и придумывать изобретения, чтобы вести счёт времени. Их друг детства Ним, стал царём, и захотел править не только людьми, но и пожелал низвергнуть богов, для этого он решил построить самую высокую башню, взойти на небо и царствовать там.
Ним предложил Дору участвовать в строительстве его башни, так как знал, что Дор очень умён. Но тот отказался, и Ним сказал, что тогда Дор должен уйти.
Так Дор и Алли оказались изгнанными из своего дома и оторваны от своих детей. Но даже будучи изгоем Дор продолжал жить своими изобретениями. Так было до той поры, пока не заболела Алли. Когда Дор увидел, что минуты её сочтены, он бросился к людям с одной лишь мыслью - он должен остановить время, чтобы Алли не умирала. Он взбежал в башню построенную рабами Нима. Дору выпал шанс исполнить свое желание "остановить солнце и луну". Боги дали ему власть над тем, что он придумал, над временем. Так появился Седое Время, который сидя в своей пещере слышал все человеческие мольбы о времени...
Просидев в своей пещере 6000 лет Дор пытался не забыть тех, кто были ему дороги.
Но вот ему предлагают исполнить свое желание, всего то ли нужно найти двух людей, услышать из миллиарда голосов лишь их, того, для которого времени слишком мало, и ту, для которой времени слишком много. Дор, находит их.
Сара Леман - 16-летняя школьница, она влюбилась, и теперь время тянется для нее очень долго. Ей кажется, что вся ее жизнь теперь заключается лишь в нем одном - в объекте ее воздыхания. Но как часто это бывает в 16 лет, парень её чувств не разделяет. А узнав, что девушка в него влюблена - высмеял её чувства на своей страничке в социальной сети. Сара была разбита - теперь жизнь для неё не имела смысла. И она решает, что лучше умереть.

Её смерть была столь же незначительно, как и её жизнь.

Виктор Деламонт - старик, которому уже перевалило за 80 лет. У него рак. Ему осталось жить несколько месяцев. Он миллионер, и привык доверять лишь самому себе. Он решает обмануть смерть, взять контроль над своим будущим и воспользоваться услугами компании предлагающей своим пациентам услуги по креогенной заморозке, но вот жене своей он об этом сообщать не собирается. Пусть все идёт своим чередом, у него в запасе будет ещё одна жизнь.

Жизнь уходит, однако в ней еще случаются приятные моменты.

Дор, остановит время и покажет им то, о чем они не подумали, когда принимали решения.

Но тут, конечно все заканчивается хорошо - критическая секунда пройдена, решения героев изменились в нужную сторону. На этом пожалуй можно было и закончить, но почему то, несмотря на добрый посыл, история эта вся выглядит слишком приторной. И фраза "никогда не бывает поздно" не выглядит здесь правдиво. Ведь мы говорим о жизни, о времени, а ведь как раз в жизни бывает зачастую очень много моментов когда действительно - слишком поздно. Вторые шансы начать все сначала получают единицы, и ещё меньшее количество это понимают и ценят.

Когда время бесконечно, всё утрачивает смысл. Не испытывая потерь, ничем не жертвуя, мы не можем оценить то что имеем.

Поэтому да, красивая притча, и вдохновит она пожалуй лишь подростков. Для меня это лишь история о людях которым помогли принять "правильное" решение. Хотя ведь и правильности решений можно спорить долго.

Прочитано в рамках игр: «KillWish» и «Собери их всех!»