3 августа 2020 г. 08:47

4 Больше всего мы боимся, что сильны сверх всякой меры.

Решиться на эту книгу было нелегко, на на очередных курсах прочитать ее рекомендовали вотпрямщас. Ок, сказали надо - мы пошли и сделали. Автора я знала лишь “призрачно” - пару раз в инстаграм встречала какие-то упоминания и кучу гневных комментариев и обвинений в грязном капитализме.
Ок.
Над покупкой топталась бы еще дольше, если бы в издательстве, выпустившем российский перевод, не было скидок.
И вот работа началась - план прочтения за 7 дней порушился сразу. Было много неоднозначных для меня вещей (человек рос в 50-ых, в другой стране - между нами пропасть). В начале некоторых глав (вроде “Твори добро” или “Гойя-капитализм”) было впечатление, что человек хочет прикрыть какие-то свои недостатки или преувеличить отношение к чему-либо, но факты перекрывали все.
Особенно описания полетов.
Особенно неудачных.
И это даже не метафора.
Есть то, что мне откликалось прям очень сильно. Что-то выделила для себя в целях проверки, что-то позволило взглянуть на уже собственную жизнь с другой стороны. Полезная, благотворная составляющая в книге однозначно есть.
Как человек, всюду видящий недостатки, могу сказать - кое-где книгу можно было урезать и сделать ее поменьше (хотя куда уж). Хотя если она переиздается с 2006, и некоторые утверждения теряют актуальность (вроде гибели всего живого к 2017 или полетов в космос, доступных всем и каждому), было бы целесообразно ее дополнить.
Возможно, оно уже так и есть.
Рекомендую. Даже если мотивация пролетит мимо, посмотрите на мир под другим углом (для чего не обязательно иметь кучу денег).
Делай сейчас. Не усложняй.