2 августа 2020 г. 19:14

5 "Способ привлечения внимания"

Из сборника повестей и рассказов И. Бунина, я прочитала рассказ "Цифры", написанный в 1906 году. Мне понравилось данное произведение тем, что в нем рассказывается о межличностных отношениях детей и взрослых. Главными героями являются мальчик Женя и его Дядя Женя. В начале самого рассказа мы узнаем, что у Жени есть мечта - научиться писать цифры и узнать о них больше, но его Дядя не сразу помогает ему, а оставляет это дело до некоторого времени, но мальчику такое решение не нравится, и он начинает истерику, чтобы привлечь внимание своих родственников. В это время Дядя Женя предлагает не обращать внимания на поведение мальчика, думая, что ребёнок успокоится, но увы, это не работает. Мама Жени, его бабушка и его Дядя ссылаются на его избалованность, хотя в этот момент, все забывают про мечту маленького Жени, и что он привлекал внимание, чтобы поскорее ему показали эти неизведанные цифры. Но, к сожалению, в этом и есть недопонимание между детьми и взрослыми, так как автор показал, что старшие пытаются решить конфликт с помощью того, что они не замечают своих детей, а дети, наоборот, хотят, чтобы их заметили и проявили внимание к их действиям, но до родителей, в этот момент, это не доходит сразу, из-за эмоций. Я советую всем прочитать рассказ "Цифры" И. Бунина, а также сборник с рассказами и повестями данного автора. Всем желаю удачного прочтения!
#ШКВ

#ШКВ