SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 августа 2020 г. 11:44

Пару дней назад, после прочтения "Топаза" я жаловалась, что не видела у Рю нормальных, не тупых женщин. Под "нормальными" я подразумеваю именно "не тупые, не пустые, не бессмысленные куски мяса", потому что "нормальных" в обычном понимании этого слова персонажей я у автора вообще не видела. Короче, тут дамы "нормальные". В них есть глубина, есть осознание себя как личности. А так же есть всё те же поиски, отличающие героинь "Топаза".
С другой стороны, а в ком таких поисков нет? Мне просто кажется, что у женских персонажей Рю эта жажда поиска сильнее выражена, чем у мужских. Я не могу полностью отказать героям-мужчинам в этих духовных поисках, но мне, по большому счёту, нечего о них сказать.
Так, о книге. Если коротко: парень встречает бомжа и случайно оказывается в ЖМЖ, только они трахают не его, а его мозг. Рассказами о том, как всё было. Здесь есть моё любимое "посмотреть на мир глазами психопата". Больше всего подробностей об общей истории мы узнаём от Кейко, и именно её я и хочу назвать психопаткой.

Спойлер
Как она, например, не заостряет внимание на ненормальности того, каким образом они вводят в свою пару третью женщину, но открыто признаёт, что это изнасилование, в случае с Ми, которая не вписалась в "тусовку". Хотя по методам этот случай от остальных не отличался. Кейко прекрасно осознаёт, насколько больна она сама и её партнёры, но для неё это всё - рутина. А если в итоге никто не пошёл жаловаться, значит, всё нормально. Значит, мы молодцы, что открыли в человеке мазохиста. Методы не имеют значения, ведь в итоге всё пришло к оргазму всех участвующих сторон.

Ещё есть моё не менее любимое "осознание и развитие безумия". То, что случится с Мияситой, указано ещё в аннотации, так что это не спойлер. Уровень съезда его кукухи в начале разговора с Кейко показался мне каким-то слишком высоким, но в ретроспективе... Герой неосознанно проявлял яркие мазохистские желания ещё до того, как признал себя мазохистом. Были ли они спровоцированы алкоголем и воспоминаниями о наркотических трипах? Был ли это исключительно эффект сумасшедшей истории Кейко, которая резко контрастировала с жизнью Мияситы, никогда о таком и не думавшем? Может, что-то ещё? Может, всё вместе?