Poslevkusie

8 апреля 2012 г. 12:50

Я обхожу стороной книги и кино о войне, армии и всего, что с этим может быть связано. Мне не только как девушке тяжело смотреть на жестокость и несправедливость, которые как будто второе имя этих явлений, но и просто как человеку. Я сразу, как то внезапно, становлюсь пацифистом, от чего продираться через напряженность, ненависть, неприятие всех ко всем становится еще тяжелее. "Город и Псы" тоже полны негатива, характерного для военного училища. Но повествование местами так проникновенно, из за откровенности героев, что это оставляет свой след, положительный для общего впечатления о книге.
Мне понравилось то, как внезапно, немного, на мой взгляд, неровно для понимания читателя Льоса вводит описание настоящего и прошлого от разных персонажей. То, как он сталкивает своих парней с одной и той же девушкой, очень хороший прием; он несколько неестественный, нереальный для нас, скептиков современного мира, но очень волнующий- ребята, которые в училище такие дерзкие и грубые и сильные, ради своего блага, вдруг ранимые и чуть ли не сумасшедшие (Холуй в том числе) в своем чувстве.
Не спорю, сначала испытывала напряжение, дискомфорт от всего происходящего в книге: посвящение, драки, кружок, борьба за выживание- я все думала, а что, так, вот так становятся мужчинами?- и не могу сказать, что я и к концу повествования хоть как то уяснила для себя эту "правду". Но то, что, перевалив за сотую страницу, я почувствовала приятную динамику сюжета, как раз из за этого перемежения прошлого, настоящего, чувств, переживаний, было спасительным кругом для моего восприятия книги.
Поразили, конечно, больше всего Ягуар и Альберто. И к первому, в конце, я испытывала уважение и нежность, пожалуй,- так умело в нем совмещалась грубость, злость, ненависть, противостояние и любовь к его Тересе.
Даже не знаю оттуда во мне столько положительных эмоций к книге, это меня очень удивляет, учитывая, что многие события вызывали во мне кипучий протест, жаркие возражения или так неприятно поражали, что несколько мгновений и не хотелось читать книгу вовсе. Но так как пишу рецензию спустя неделю, видимо, придется смириться с таким после-восприятием. Хотя уверена, что чуть раньше отозвалась бы о книге несколько иначе.