1 августа 2020 г. 21:34

2 Книга вызвала некоторое разочарование.

Во-первых, автор лишен таланта рассказчика, и в итоге получилось сухое перечисление номеров полков, рот, батальонов, дивизий и армий, а так как автор часто брал за основу немецкие источники и пересказывал их от своего имени, не цитируя, то совершенно запутал, кого он понимает под «противником». Часто совершенно непонятно о чьих войсках идет речь – наших или немецких, только лишь упоминание о «наступлении» давало понять, что это, вероятнее всего немецкие части, так как наши на Ленинградском фронте в сентябре-октябре 1941г (а в книге рассказывается именно об этом периоде) только отступали, а иногда и просто панически бежали. Увы, на 3-м месяце войны был тот же бардак, что и в июне-июле, когда ещё можно было сделать скидку на внезапность нападения, а отсюда и растерянность и плохую организацию нашей обороны.

Во-вторых, автор несколько пристрастен к Жукову, по сути, обвиняя его в Ленинградской катастрофе, хотя Алексей Исаев, написавший хорошее предисловие к этой книге, в этом с ним не согласен. Меня автор тоже не убедил. Жуков прибыл на Ленинградский фронт 13 сентября 1941г, когда Ленинградская битва уже практически подходила к своему трагическому финалу. Он не мог уже исправить ошибки прошлых руководителей (Ворошилова).

По бойцам – советские войска не уступали в количестве немецким, но те были обучены и уже имели солидный опыт агрессивных победителей, а наши войска на Ленинградском фронте – это в основном не обученное ополчение, вооруженные винтовками, да и тех на всех не хватало. Автоматического оружия было мало, артиллерия в основном малокалиберная, да и её не хватало, а снарядов было и того меньше.

С авиацией было почему-то совсем плохо. В результате, наши войска практически безнаказанно постоянно обстреливались массированным огнем немецкой артиллерии и авиации. Из-за этого бойцы часто разбегались, и, к сожалению, довольно часто перебегали к немцам.

Была очень плохая координация действий между частями, так как связь иногда полностью отсутствовала. Штабы армий иногда понятия не имели где находятся их подразделения и совершенно не могли ими управлять. Были распространены пораженческие настроения. Жуков и его штаб грозил расстрелом командирам, которые не могли удержать свои части от бегства, что и понятно.

Автор с пафосом пишет о ежедневном героическом отступлении, воспевая славу мужеству бойцов, которые смогли удержать противника хотя бы на 2 часа, а иногда – даже на целый день!

В конце автор уверенно утверждает о немецком поражении под Ленинградом в сентябре 1941г, хотя даже из его текста ясно, что Гитлер просто не хотел в то время попусту терять своих бойцов - он предпочитал победы малой кровью: если немецкие войска натыкались на серьёзное сопротивление, то немецкие офицеры не требовали от своих солдат своими трупами проложить путь к Ленинграду, а привлекали резервы, танки, авиацию, чтобы подавить противника, а не жертвовать жизнью своих солдат.

В целом рассказ о битве получился у автора очень-очень скучным, ничего человеческого – одни перечисления частей и немецкие потери (наши не приводит, так как сравнение было бы, очевидно, ужасным).