vamos

Развлекаю только себя.

1 августа 2020 г. 12:52

Очень долго читала эту книгу, практически мучила, притом что удовольствие она мне доставляла колоссальное. Удовольствие состояло только в том, что написал ее Стивен Кинг, иногда там проскальзывали детали его биографии или кусочки мировоззрения, иногда он шутил, а один раз как будто лично меня выругал через страницы книги, обозвав гоблином-читателем за то, что иногда я лезу в конец, чтобы узнать, что случится с героями.
Я восхищена тем, насколько глубоко и ярко Кинг воспринимает страшное. По сравнению с ним ощущала себя бесчувственным бревном, потому что даже в тех редких случаях, когда он писал о каких-то знакомых мне книгах, я понимала, что и на четверть не прониклась ими так глубоко, как он. Он показал мне какие-то новые ракурсы, с которых можно взглянуть, например, на Призрак дома на холме, Дракулу или даже Ребекку. И пусть я никогда в полной мере не смогу ощутить того, о чем он пишет, я все равно хочу перечитать некоторые книги и попробовать посмотреть на них его глазами.
Мучением было читать про фильмы, телевидение и радиопередачи. Мало того, что этот пласт американской культуры от меня бесконечно далек, так еще и писалась Пляска смерти в 1981 году, и фильмы и передачи там упоминались очень старые, о многих (почти о всех) я и не слышала никогда. Очень хотелось бы, чтобы Кинг написал подобную книгу сейчас, когда прошло уже сорок лет, сняли и написали огромное количество всего нового, жанр развивался и менялся, и мне кажется, Кингу было бы что сказать на эту тему. А еще меня разрывало между желанием прочитать и посмотреть абсолютно все, о чем он упоминал (даже какую-нибудь дичь вроде "Я был подростком-Франкенштейном", снятую в пятидесятых, и пониманием, что я никогда в жизни не смогу это сделать просто потому, что и хорошее кино смотрю в лучшем случае раз в год, что уж говорить о древней жанровой трэшатине.
В целом я очень благодарна этой книге за более близкое знакомство с Кингом, за указание, как именно можно воспринимать некоторые произведения, за пробудившееся во мне желание заставлять работать воображение чуть сильнее, чем было до этого. Но мне грустно, потому что я куда более толстокожа и напугать меня гораздо сложнее, чем Стивена Кинга. Зато Пляска смерти стала толчком к тому, чтобы покопаться в себе, поразмышлять над тем, чего и почему боюсь именно я, как я реагирую на какие-то моменты в книгах и фильмах и почему реакции именно такие. Она могла бы стать отличным материалом для работы с психоаналитиком, если бы он у меня был.
А еще очень приятно было находить темы, которые Кинг будет затрагивать в последующих романах. Как будто творчество автора становится чуть ближе. На очереди у меня Дорожные работы, попробую к ним, да и ко всем следующим книгам Кинга относиться чуть более чутко и внимательно, фиксируясь не только на том, что затрагивало конкретно мою душу, но и пытаясь разглядеть за этим самого Кинга и его эмоции.