wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

31 июля 2020 г. 22:00

5 Грани слов, верность крови, голод жизни.

«Я надеюсь, что заговорят вот эти написанные слова. Надеюсь, они вспыхнут, возопиют, закричат. Надеюсь, они закричат... И разобьют моё молчание».

И вот я снова здесь, в доме, где живёт семья, у которой всё пусть и не идеально, зато правильно. С первой частью трилогии я познакомилась в далёком 2016 году, со второй – в 2019. Не знаю, почему я так тянула. Возможно, всему виной знание, что в ближайшем будущем новых книг от автора ждать не стоит, или же я просто не хотела прощаться с ребятами, к которым так привязалась. Впрочем, это не столь важно. Важно вот что. Одним тёплым июльским вечером, пока тучи над моей головой мрачнели и ворчали, а ветер приносил отголоски цветущих цветов, я открыла книгу – я открыла дверь, и вот я оказалась в этом простом и обыденном, но таком уютном и знакомом мире, который сразу же принял меня в свои объятия, будто никакого перерыва и не было, будто я вернулась домой.

А в доме том всё как прежде, но это лишь на первый взгляд. Кажется, что ничего не изменилось, но изменился сам Кэмерон: медленно, но верно он начал понимать, кто он и чего он хочет. В конце концов, несмотря на все сомнения, этот нескладный паренёк осознал, что ему не нужно быть похожим на своих двух старших братьев, он должен быть в первую очередь самим собой. Он – это громкие слова, из которых строятся мосты, это братская верность, которая способна снести всё на своём пути, это ноющий голод, который помогает найти свою тропу, и это, конечно же, любовь, любовь к славной девушке с глазами цвета моря, которая умеет ждать и слушать. И вот, после всего этого, наблюдая за тем, как Кэм несёт на своих руках Руба, который впервые в жизни познал страх, понимаешь вот что: подпёсок перестал быть таковым. Это поняли все и, что самое главное, это понял он сам.

Третья и заключительная часть заметно отличается от двух предыдущих, она более лиричная, очень мягкая, наполненная откровенностью, – красивая песнь взрослению. Каждая строчка демонстрирует, что Маркус Зусак описывал свои собственные чувства и переживания, как, впрочем, и всегда. Подмечая многие детали, которые впоследствии будут отражены в "Глиняном мосте", я чувствовала себя как-то по-особенному, будто всё это я уже проходила, и это чувство, должна я сказать, восхитительно. История о братьях Волф была первым трудом писателя, а историю о братьях Данбар он писал аж 13 лет, и все эти маленькие детали, которые их объединяют, заставляли моё сердце замирать снова и снова. Братья и верность, пишущая машинка и мосты, и жизнь, жизнь во всей её откровенности, – вот почему я так сильно люблю то, что пишет этот человек, люблю его острые и ранящие фразы, люблю его простую, но при этом столь жизненную правду. Книги, подобные этой, не привносят ничего нового, но они важны, ибо в них – мы. Ловить мгновения, ценить мгновения, быть мгновением – вот и всё, что нам остаётся.

«Иной раз я думаю, может быть, на самом деле мы вовсе не люди. Может, мгновения – это и есть то, что мы есть. Мгновения слабости и силы. Мгновения спасения, мгновения всего на свете».