31 июля 2020 г. 00:55

2.5 неудачное знакомство с автором

Первое мое знакомство с автором и совсем неудачное.

Предполагала, что читаю детектив, но он начался только на последней сотне страниц. Первые две трети книги просто повествование о жизни небольшой деревни. Куча людей. Если отложить чтение хоть на день, сразу забываешь какие до этого упоминались персонажи. Некоторые вообще показались лишними, например мальчик Никита, зачем нужна его линия я так и не поняла. Нынешняя и бывшая директрисы очень спорные персоны, отталкивающие, им не хотелось сопереживать.

Два детектива показались мне плохой пародией на Шерлока и Ватсона. Один, Макар, мозг команды, он и строит догадки и находит ниточки и связывает их воедино. Второй, имя не запомнила, грубая сила, он берет на себя все что связано с тем, чтобы схватить, допросить, обезвредить и тд. Возможно, чтобы проникнуться парой детективов нужно ознакомиться с более ранними произведениями.
Стиль повествования не понравился. Казалось, что автор сначала написала все простым и понятным языком, а потом долго сидела и добавляла в текст странные метафоры, сравнения и сложные речевые обороты. Например, облака «помчались неисчислимыми бизоньими стадами». Ещё запомнилось странное сравнение пробегающего таракана с «выскочившим эксбиционистом» и имя автора комиксов со звуков блевания бульдога.

В общем, первые 300 страниц я тонула в невнятном рассказе о странной деревне и ее не менее странных жителях и их секретах. А вот последние 100 прочитались уже бодро. Появился накал, быстрое движение сюжета и совсем чуть чуть детективной интриги. За это добавила одну звездочку.
С автором продолжать знакомство скорее всего не буду. Хотя много хороших отзывов о произведениях Михалковой дают надежду, что другие книги лучше. Или это просто не мое)