30 июля 2020 г. 22:22

5 Роман Алексея Пехова “Искатели Ветра”

Предисловие
Не знаю почему, но я отношусь с подозрением к российской литературе. Возможно, это связано с тем, что в школе нас заставляли читать множество произведений российских классиков, при том что я, как мне кажется, не был очень к ним готов. Я не смог прочитать Мертвые Души, засыпал при описаниях Петербурга в Преступлении и Наказании. При этом мне нравились многие другие произведения, а некоторые я не читал, но отложил с пометкой “надо ознакомиться”. Та же Война и Мир мне очень сильно понравилась, у меня есть подозрение, что именно стиль Толстого, при всей его тяжеловесности, мне пока больше всего подходит и как читателю, и как начинающему писателю.

Однако более большой проблемой восприятия российской фантастики и фентези я считаю следующее. Попробуйте зайти в любой книжный магазин и подойти к стеллажу “Российской фантастики и фентези”. Вы увидите пару книжных циклов от очень известных авторов вроде Ника Перумова и Макса Фрая, а также огромное число книг из двух серий: Магия Фентези и Фантастический Боевик. И в этих сериях книг находится великое множество произведений от шикарных до отвратительных. И большинство книг не хочется читать уже в тот момент, когда читаешь аннотацию. То русский попаданец сражается с Гитлером, то наоборот, какой-нибудь Сталин попадает в фентези мир и начинает там строить коммунизм. Но не нужно думать, что в этих сериях нет совершенно ни одной нормальной книги. Они есть. Об одной из таких я и хочу рассказать.

С творчеством Алексея Пехова меня познакомили в где-то десятом классе. Диман Тихомиров, мой одноклассник, дал мне почитать Крадущегося в Тени первой книги из Хроник Сиалы. Я быстро втянулся в повествование и с жадностью прочитывал каждый абзац. Я смеялся над шутками, пускал скупую слезу в пафосные моменты, восторженно восклицал при резких сюжетных поворотах. Когда Хроники Сиалы закончились, я с горящими глазами выспрашивал у Димана, есть ли что-то еще такое же крутое. И тогда он дал мне другой его цикл, Хроники Хары. Первой книгой в нем был роман Искатели Ветра, о котором я и напишу сейчас пару слов.

Сама книга
Книга повествует о двух наемных убийцах, Нэссе и Лаэн, скрывавшихся от всего мира после особенно громкого заказа. Их находят люди их бывшего начальника, и от них главные герои узнают, что за ними снова объявлена охота. Им приходится сорваться с их убежища, чтобы разобраться с тем, кто объявил за головы героев награду. Все это происходит на фоне внезапно начавшейся в этих землях войны.

Мне очень нравится стиль автора, то, как он описывает происходящее. Как неприступная крепость оказывается с легкостью взята благодаря вмешательству великой колдуньи, как два воина этой крепости пытаются лесами скрыться от преследователей, как план тихо и незаметно сбежать из захваченной деревни с треском и магическим взрывом срывается. Каждая сцена динамична, ни на секунду не отпускает, а каждое действие настолько хорошо прописано, будто бы ты смотришь фильм, а не читаешь книгу. И при этом всем ты веришь в происходящее, так как Пехов не забывает о реалистичности. Героям нелегко, хотя порой им и сказочно везет.

К слову о героях. Пехов всегда создавал очень ярких персонажей, к которым проникаешься всей душой. Они могут быть иметь довольно сомнительные идеалы, но в них веришь. Каждый из них – это отдельная личность, со своими ценностями и привычками. Никак не получится перепутать Шена и Нэсса, Тиф и Лаэн. Да, некоторые образы весьма шаблонны, но это не делает их хуже.

По минусам, могу отметить разве что сюжетную броню, которую видно в паре моментов у главных героев. Кроме этого, Искатели Ветра – это первая книга цикла, повествование в ней обрывается практически на полуслове. Хотя в принципе это не недостаток. Просто книга хороша именно как часть большого целого, нежели как отдельное произведение.

Подытожим
Книга хороша, определенно нужно читать, если хочется чего-то добротного по фентези. Но стоит понимать, что в таком случае “придется” читать весь цикл. Ах да, кроме, собственно, Хроник Хары имеет смысл сначала ознакомиться с Хрониками Сиалы того же автора, чтобы понять некоторые отсылки. Я рад был перечитать этот роман. Теперь надо где-то раздобыть второй.

Рецензия на моем сайте