30 июля 2020 г. 19:58

3 Не доросла

Чтение - коммуникативный акт. Пусть писатель физически не существует, пусть мы никогда не встретимся, но он говорит, а я слушаю. Некоторые писатели (мне кажется, что они самые талантливые) ведут диалог с читающим в реальном времени. Да, у нас разный интеллектуальный уровень, непохожий духовный опыт, но мы говорим.
С Ерофеевым не получилось у меня разговора. Только 1 рассказ - "Говнососка" - отозвался в душе. Именно этим аппаратом я себя и чувствую. Мне приходится принимать в себя слишком много флуда, глупости, неуёмности в сплетнях. Наверное, это многим знакомо. Человеку не нужно много слов, много текста, если они не обладают способностью открыть что-то в голове другого, то они не должны существовать. Хотя бы в пространстве слушающего-читающего. Надо молчать, если нечего сказать. Надо молчать, если вас об этом просят.
Я не доросла до Ерофеева. Понять его и выразить мнение - непосильный труд. Для меня. Может, кому повезет больше.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка". Теперь и не знаю, оставлять эту книгу на вырост или лучше отдать.