30 июля 2020 г. 19:03

Не понимаю, для чего пишутся подобные опусы. Что за страсть к тщательному полосканию чужого грязного белья. Я так и не поняла, для чего была написана данная книга. Подобное произведение можно было бы написать с любым главным героем, ведь по признанию автора по большому счету весь сюжет - выдумка. Каркас биографии взят, наверное, чтобы было легче писать. Ну, и опять же спекуляция на известном имени.
Да, Рудольф Нуреев был довольно противоречивой личностью. Своенравным, взбалмошным, грубым, неуправляемым, с нетрадиционной ориентацией. Но в то же время гениальным танцовщиком. Он был человеком полностью живущим искусством, танцем, не мыслящим себя вне его. Но почему-то в книге основной линией не проходит его талант. Я бы сказала, что в книге вообще довольно мало Нуреева, и практически совсем нет ничего о танце. Создаётся впечатление, что книга написана о людях в жизни артиста, об их судьбах, мыслях, взглядах, тяготах. И отдельно очень тщательно обмусоливается тема нетрадиционной ориентации Нуреева и его похождений. Такое ощущение, что автор испытывает удовольствие, так тщательно выписывая все эти сцены. Как нужно иметь талант, чтобы танцевать в балете, а не просто показывать гимнастические упражнения на сцене, так надо иметь талант деликатно и с достоинством писать биографии великих, не скатываясь в бульварщину.

Рецензия написана в рамках игры KillWish