30 июля 2020 г. 16:21

2 Тайна ночных колоколов — или почему отечественные авторы этой серии читаются лучше

Насколько я люблю серию «Черный котёнок», настолько трудно далась мне эта книга. Большинство авторов серии отечественные и пишут про ребят из знакомых нам городов. В этих ребятах видишь себя и можешь ассоциировать их с собой, но, увы, «Великолепная Пятерка» не тоже самое. Попались мне эта книга в тот период, когда я читала все, что давала мне библиотека — пожалуй, я бы надолго разлюбила чтение. Автору не хватает места разогнаться. В книге всего 180 страниц крупным шрифтом, а завязка начинается на 70-80, т. е. на все остальное остаëтся лишь 100 страниц, а герои ведь еще и путешествуют.

Немного о сюжете два брата, сестра и их кузина с псом отправляются в поход на четыре осенних выходных, они берут с собой еду, составляют план но члена и отправляются в путь. Выходит так, что на пару часов героям приходится находится в разлуке. Дик и Энн ночуют в довольно странном доме, где Дик слышит то, что явно предназначалось не ему и получает письменное послание, которое было составлено не для него. Параллельно из тюрьмы, которая находится недалеко от места похода детей, сбегает преступник. И вот перед доблестными детектива мира загадка.

Наверняка это отличная серия, имеющая своих поклонников, однако мне с ней увы не по пути.