Sand_Ra

5 апреля 2012 г. 22:34

Нас заменит скоро новый человек
С пластиковой трубкой вместо вен
С фотоэлементами, без век.
Я - ненужный Рецессивный Ген...
(с)Flёur

Нет, конечно, в книге Саймака вот таких вот людей нам на смену не предвидится, но чем-то эти строки песни с поразительной точностью сочетаются для меня с книгой.
Писатели - странный народ, оторванный от мира, не такой как все. А потому, стоит ли удивляться, узнавая о причастности главного героя, тоже писателя, к явлению "мутантов"? На самом деле, слово это не вполне подходит, на мой взгляд, для характеристики нового поколения, новых людей, так масштабно вторгшихся в ход истории. Они просто более способны, отличны от нас - новая ступень эволюции.
Так ли плохи эти новые люди, как о них говорят, если бескорыстно помогают всякому нуждающемуся и дают все блага буквально на блюдце с голубой каемкой? Так ли правилен уклад Земли и так уж ли неправильны мутанты в его контексте? Каковы их цели?
Книга понравилась совершенно точно. И язык, и тематика, и реализация идей - на высоте, как по мне. Больше всего порадовало, что нет в главном герое эдакого разрушительного гуманизма, который бы заставил отвернуться от перемен в пользу попыток удержать на плаву давно давший течь мир.
На мой взгляд: вещь стоящая прочтения.