30 июля 2020 г. 12:48

В детстве это была моя настольная книга — захотелось перечитать, а то забывать стала про героев былых времён))

Ребёнком я книгу обожала, а теперь заметила, что все эти мифы и легенды изложены достаточно сухим языком — взрослой мне читать порой было скучновато и тяжеловато. Но будем откровенными: эта книга всё-таки для детей. Она просто для ознакомления с мифами и легендами Древней Греции. Если хочется подробностей, нужно знакомиться с оригинальными поэмами и трагедиями (и ловить всякие двусмысленные намёки типа слишком тёплого отношения некоторых мужчин к своим "друзьям").

А вообще мое любимое, конечно, — это вечное "увидел он прекрасную её и воспылал к ней любовью")) Прямо написать, что герой (бог, сатир) секса захотел — это недостаточно духовно, давайте про любовь загнем.

А вообще мне очень приятно было снова окунуться в эту атмосферу, снова встретить тех, кого я с детства знаю лучше, чем саму себя. Я так люблю их всех: этих вздорных, таких человечных богов; этих жестоких, но смелых и почтительных героев; этих нежных и прекрасных, как богини, женщин. И как тут не процитировать такое молодое, но уже наверняка бессмертное:

'After all this time?'
'Always'.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"