lepricosha

5 апреля 2012 г. 19:02

Книга на модную нынче тему аутизма, но здесь аутизм не тот, который тиражируется современной литературой и кинематографом, здесь аутизм такой, какой он есть на самом деле. Многие люди, да и я в том числе, считают, что аутист, это в первую очередь гений, а вот болезнь как-то ускользает на второй план. Чтобы сдернуть розовые очки, стоит прочитать эту книгу, которую написала Ирис Юханссон, женщина, которая пусть и не победила до конца болезнь, но научилась с ней жить и «играть роль обычного человека».
Поражаешься даже не столько истории Ирис, сколько самоотверженности ее отца. Этот человек удивляет не только своим терпением к больной дочери, сколько своим отношением к абсолютно здоровому сыну. Когда мальчик боялся идти в школу, он не наорал, не обсмеял, не отмахнулся, он разделил с сыном страх, просто пришел и сел сзади за парту. А когда сам не смог приходить, посадил на свое место Ирис. Он не ломал своих детей, он разрешал им быть такими, какие они есть и дети чувствовали, что они любимы несмотря ни на что.
Сложная книга, тяжело написанная, вернее непривычно, для нас обычных людей, но я не жалею, что прочитала, потому что увидела настоящего отца.