OksanaPeder

вечный читатель

29 июля 2020 г. 22:03

4 История благородной осады...

Интересная история, в которой нет отрицательных героев... Обе стороны в той или иной мере вызывают уважение и интерес. Вообще герои - это основной плюс. Персонажи вроде и не сложные (по крайней мере в большинстве своем), но получились они очень реалистичными - живыми и человечными. И не имеет значения - находится ли герой в центре истории, или появляется на паре страниц.
Безусловно жемчужиной в череде героев является Друсс, который стал не просто символом надежды, но и залогом ее исполнения. Автор старательно выписывает его портрет: от первой встречи в его одиноком жилище до героической смерти. При этом его уважают не только соратники, но и враги. И, несмотря на этот героический образ, автор честно говорит о трудностях своего героя. Он испытывает характерные для возраста боли, иногда срывается, сильно переживает... но все это происходит где угодно, но не на глазах у защитников крепости.
Написана история очень хорошо. Сюжет развивается очень динамично. При этом место действия большую часть романа даже не меняется. Всего одно событие, всего одно место действия... Но как много умудрился автор вложить.
Вообще автор мне понравился своей честностью. Его романы вроде и фантастические, но при этом очень близкие реальной жизни. На их страницах читатель не встретит мэри/мартисью. Только честность, только море крови, только хардкор!