ivipV

29 июля 2020 г. 15:41

4 Женщина на корабле – к беде или нет…

«Королева Солнца» летит дальше по книжной серии, но у руля (штурвала) уже не Андрэ Нортон, а Полин М. Гриффин. И это чувствуется уже с начала книги.
Стиль описания очень отличается от предыдущих книг серии: раньше повествование шло в основном от лица помощника суперкарго, а теперь просто описываются события, перескакивая с одного персонажа на другого. Основное место занимает конечно же новый член экипажа – женщина «на-все-руки-мастер», за все что она берется – все у нее получается лучше бывалых мужчин (как они ее с корабля не выкинули?)). Вроде как, по смыслу, есть намек на отношения мужчин-женщин? Но в книге подобного нет и в помине, все предельно по-деловому буднично – некогда членам экипажа заниматься подобной ерундой, ведь прежде всего общее Дело (а что вы хотели? Проблем с демографией нет, человечество и так расплодилось по всей Вселенной))).
Повествование идет медленно, скучновато. Ближе к концу произведения начинается динамичное развитие событий. И только благодаря этому мое впечатление от книги я оценил на 4.
Посмотрим, почитаем: что нам поведают другие книги этого цикла. Останется ли на борту «Королевы Солнца» героиня данной книги…