29 июля 2020 г. 14:48

4 Искры радости. Простая счастливая жизнь в окружении любимых вещей

"Если вы все время тревожитесь, сами не зная почему, попробуйте привести свои вещи в порядок. Берите каждую из них в руки и спрашивайте себя, доставляет ли она вам радость."

Раннее я уже была знакома с книгой Мари Кондо "Магическая уборка", поэтому вторая книга "Искры радости" стала для меня новостью. Ведь по сути, что там еще можно сказать? Все методики она расписала в первой части. Однако, мне стало любопытно. А так как сейчас я помешана на теме уборки и уюта в доме, то конечно же эта книга не стало исключением в прочтении.

На мой взгляд книга довольно последовательна. Это тот самый момент, когда на пике популярности 1-й части все тут же ринулись за второй, но как мы все знаем, это не всегда лучше. Вот и история с Мари Кондо, на мой скромный взгляд попала под эту категорию. Я искренне надеялась, что во-второй книге будет новая информация. Но к моему большому разочарованию, там абсолютно все идентично, единственное, что формулировка другая и для визуалов сделали наглядные картинки, как складывать вещи.

Я не считаю, что ее стоит читать, во всяком случае тем, кто знаком с первой частью. Да, она дает какие то практические советы, но например, в некоторых случаях, я с ней совершенно не согласна. Ее философия хороша тогда, когда читаешь ее впервые. Не важно первую часть или вторую. Она пропагандирует мысль: меньше, значит лучше, пропагандирует о том, что для каждой вещи должно быть свое место, говорит о том, как важно соблюдать порядок в вещах и что это на прямую связано с вашей жизнью и хаосом в мыслях. Но повторюсь: стоит читать ЛИБО "Магическую уборку", ЛИБО "Искры радости", если хотите наглядные примеры. Еще как вариант, можно прочесть тем, кто со временем забывает прочитанную информацию. Это как повод освежить старую информацию, и по новому взглянуть на вещи.

Поставила 4. Так как книга в целом не плохая. Но так как я читала раннее ее "Магическую уборку", "Искры радости" меня явно разочаровала.