28 июля 2020 г. 20:39

0 О художнике и о картинах

Иллюстрации Ивана Яковлевича Билибина известны многим. Во всяком случае, от людей старше 35 лет часто можно услышать восклицание "о, а у меня такая книжка была в детстве".
Данный альбом посвящён творчеству художника. О жизни Билибина в нем сказано относительно мало, и гораздо больше уделено внимания технике книжной иллюстрации. Возможно так правильно, но для неподготовленного читателя все эти сложные слова, перечисление стилей, структур иллюстрации - откровенно скучны. Спасением служит обильная демонстрация творчества художника, но и тут не все слава богу: для того, чтобы сопоставить картинки с подписями, нужно постараться. Во-первых, рядом с группой иллюстраций малюсенькие циферки (нумерация), которые легко попутать с редакторскими неудаленными пометками (это не так, но очень похоже), во-вторых, "расшифровка" этих цифр может находиться на другой странице, а то и вовсе на другом листе, в-третьих, в группе состоящей из более четырёх иллюстраций расположеных рядом сложно соотнести картинку с цифрой, и в-четвертых, эти цифры любят "прятаться" в глубине разворота, причём пока книгу не раскроешь на 180° - цифры не видать. Честно признаюсь, пока до меня дошло, в чем хитрость, я уже была на 20-30 странице чтения. Не самое приятное открытие.
Разобравшись, как следует делать расшифровку иллюстраций в альбоме, можно чувствовать себя героем, так как в остальном, книга не плоха. Она изобилует достаточным количеством информации, чтобы понять основы творчества Билибина, тем паче есть весьма занятные цитаты.
Идеального альбома про творчество художника не существует, так как для одного он будет недостаточно информативен, для другого мало иллюстраций или же они слишком маленькие, для третьего слишком много текста, для четвёртого "не передаёт" (эта фраза уже стала нарицательной) и так далее и тому подобное. Лично мне не хватило текста о самом художнике, как человеке, хотя мне всегда содержания будет не хватать.
Словом, альбом читабелен и смотрибелен. Сравнить с другими альбомами не было возможности за их неимением, так что окончательного вердикта не будет.