27 июля 2020 г. 23:47

Благодаря этой книге я узнала много нового о ВОЗ, иммунологии, вакцинации и детских болезнях. Это уже вторая книга автора, и бралась я за нее вполне осознанно и нетерпеливо, помня о том насколько покорило меня "перо динозавра". Я очень надеялась, ждала, что ее переведут на русский, подозревая заранее, насколько сложно мне будет справляться с научной терминологией, но не вытерпела.

Первая книга Сиссель-Йо Газан впечатлила меня в первую очередь своей научной составляющей, а не слабенькой детективной линией. Впечатлила настолько, что мне отчаянно захотелось прочитать что-то еще. Настолько, что я нашла таки перевод с датского на английский (за неимением русского), и радостно за него взялась. Как-то не подумав о том, что уровень моего английского не достаточно хорош, чтобы читать о научных изысканиях. За что сполна и поплатилась. Части про расследование (это тоже научный детектив) читались легко и быстро. А вот куски, в которых речь шла про иммунологию и исследования, проводимые в данной области, стали моим личным кошмаром. Знаете, как во сне, бывает, бежишь-бежишь, и понимаешь, что сдвинулся всего на пару см. Так же и с этой книгой. Читаю-читаю-читаю — а продвинулась всего на пару страниц. Огромные предложения, переполненные какими-то непонятными TB, DTP, E Coli и прочими аббревиатурами и названиями болезней, ввергающими меня в полнейшее непонимание.

Но так, к счастью было не долго, лишь пару первых глав. А дальше я уже наслаждалась приятной встречей с уже знакомыми по первой книге героями (что стало для меня неожиданностью) и увлекательным повествованием.

Что мне нравится в книгах Газан, так это то, насколько хорошо прописаны характеры героев и их взаимоотношения, насколько хороши диалоги, где в каждой реплике сущностью людей раскрывается сполна. Мне нравится то, насколько скрупулезно и внимательно автор относится к научным фактам, которые она приводит в своей книге, как она изучает вопрос изнутри, прежде чем поделиться чем-то с читателем. Я покорена ее книгами и уже отчаянно жду следующую!!

В "дуге ласточки" детективная линия стала более интересной, и не такой очевидной, как в первой. В конечном итоге я изобличила убийцу, но не настолько быстро, как в "пере динозавра".

Я в восторге и от автора и от книг. Хочу-хочу-хочу еще!