3 апреля 2012 г. 21:19

Произведение никакое.
Почему я так думаю.
- Герои совершенно плоские, блеклые. Они не вызывают никаких мыслей, образов, эмоций. Я читала всю эту долгую историю и на лице не дрогнул ни один мускул.
- Да и сама история, честно говоря, какая-то вялая. Вроде и сюжет не плохой, но уж как-то все просто и ... даже скучно.
Могу добавить, что пору лет назад мною уже была просмотрена экранизация, так что я знала обо всем, что должно произойти. Но, помнится, фильм хоть как-то на меня подействовал, я его даже до сих пор помню, а это, поверьте, очень большая редкость)
Вся история остается непонятной.

Лавильдье -- так звалось местечко, где жил Эрве Жонкур.
Элен -- так звали его жену.
Детей у них не было.

Какая она, его жена? И какие у них отношения были в семье? Откуда столько молчания?
В одном только финальном действе (пишу такую чушь только чтобы не спойлерить)) раскрываются до конча чувства Элен и ее страдания (?), точность ее предчувствий и много чего еще, непонятно почему умалчивающихся до этого. А сам Эрве Жонкур? Любил ли он свою жену?
Хотя, быть может, это очередной романтик, а я его и не признала.

А еще это бесконечное повторение одних и тех же фраз.

Он пересек границу возле Меца, проехал Вюртемберг и Баварию, въехал в Австрию, поездом добрался до Вены и Будапешта, а затем напрямую до Киева. Отмахал на перекладных две тысячи верст по русской равнине, перевалил через Уральский хребет, углубился в просторы Сибири, сорок дней колесил по ней до озера Байкал, которое в тех краях называют "морем". Прошел Амур вниз по течению вдоль китайской границы до самого Океана.

У ее глаз не было восточного разреза; ее лицо было лицом девочки.

Возможно, это было сделано для того, чтобы придать повествованию некоторое подобие сказки... Но, на мой взгляд, Барикко как-то переборщил со своими приемчиками.

Флэшмоб 2012 4/15

Anyway, спасибо Zoate , в конце концов чтение оказалось не сложным и для общего развития пойдет)

+ очень много. У меня такое же точно впечатление книжка оставила. Про героев хотелось бы узнать хоть немного больше, а иначе непонятно, зачем это все.

Но фильм все равно планирую посмотреть, из-за Найтли.)

фильм в плане чувств, эмоций и героев очень не плохо сделан. Сценаристам пришлось многое придумать, но так даже и лучше вышло)

Эту книгу надо слушать в аудио-варианте. Это наслаждение. Это как блюдо высокой кучни. Зачем оно? Да ни зачем. Оно - искусство. Эта книга - ощущение.

я ее слушала)