PiedBerry

Собиратель осколков

27 июля 2020 г. 15:51

3.5 По Италии лучше гулять, чем о ней же читать

После прочтения аннотации я ожидала Кристофер Мура, только про мафию и авантюры. Получила же странную историю, про странных печальных людей, большая часть из которых не может найти себе место в жизни

Истории про эмиграцию иными и не бывают. И не важно, представитель ты первого поколения, только ступивших на благостную землю молока и мёда (в данном случае - Францию) или уже рождённый в итальянском квартале, где смешались языки и нравы, ты - чужак. Чужак самому себе, всем вокруг. Чужак, жаждущий признания, но не имеющий сил по-настоящему изменить мир. Впрочем, главные герои последнее утверждение до определённой степени опровергают.

В тексте много Италии, в которую совершенно не хочется ехать. Может быть потому, что там Рим, а не Венеция или Флоренция. Может быть потому, что в Париже здесь больше жизни, больше эмоций? И хочется дать городу ещё шанс, понять почему их всех так тянет к этой певуче-трескучей речи?

Здесь есть война. Тягостная, печальная, вызывающая желание плакать. Безнадежная миниатюрность солдат, запутавшихся в силках политических игр.

В качестве приправы - религиозное мошенничество, порожденное той же печалью и безнадегой.

Четыре сезона. Лето

На самом деле, это было неплохо. Но аннотацию я бы переписала. Спасибо, Helenta

О, я по летним ЧС тоже буду читать Бенаквиста, только Малавиту)

О, будет любопытно сравнить впечатления. Мне рассказали, что в других больше абсурда и веселья. Здесь было скорее печально. Я тосковала о Муре и думаю, что осенью его возьму.

Зови если доберёшься, я его только Ящера страсти читала, но мечтаю и об остальных книгах (но только на русском). И помню, что мы ещё договаривались о Песочнике, но все ещё пока не знаю, когда)

Только на русском. Ящерв я не читала, но там есть из чего выбрать =)

И меня позовите, я согласная сравнивать в компашке ;)

О. Круто! Буду иметь в виду)

Ой , ну там колоритные персонажи , в Малавите. Но вторая мне больше нравится, она смешнее.

Буду иметь в виду)

Вы знаете, очень интересный сюжет заложен в этой книге.
Я рада, что книга не оставила вас равнодушной.
Вроде как о реальных людях, о правдоподобности всего, местами смешная, а местами очень грустная и очень оригинально напичкана автором.

Лично мне нравятся его персонажи, они очень интересны по своей натуре.