Lucretia

3 апреля 2012 г. 16:02

Я очень люблю стихи Иосифа Бродского. Мне часто говорили, что его очень сложно читать. Согласна – не гекзаметр, при чтении Бродского сбивается дыхание. Но это же человек потрясающей эрудированности и с таким питерским настроем: «да и я был в Эрмитаже и я умею пить водку». Он может спокойно привести такое неоднозначное сравнение как «луна, что твой генсек в параличе», даже поиздеваться над Евгением Онегиным:
Это из сонетов к Марии Стюарт

Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги,
Все разлетелось к черту, на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее, виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! все не по-людски!
Я Вас любил так сильно, безнадежно,
как дай Вам бог другими - но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит - по Пармениду - дважды
сей жар в груди, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться - "бюст" зачеркиваю - уст!

Привет Александру Сергеевичу! Его читать сплошное наслаждение, из прозаиков он немного напоминает Стоппарда, такое же смешение личностей и эпох.

ну не зря ж он Александрович)) и не зря поэт. вот и передает приветы предшественникам. Что там Пушкину... даже др. грекам)

что касается эрудированности, то были люди и покруче... думаю, это все талант... талант в союзе с умом, трудолюбием и сердцем. Замечательное сочетание)

Мне часто говорили, что его очень сложно читать.

это смотря кому и смотря когда.

Думаю это вопрос жизненной мудрости. До хорошей литературы тоже нужно дожить.

Сложно читать из-за ритмики, дыхание сбивается.

Да, гениальный поэт. Я у него много чего люблю, но вот это, наверное, самое любимое:

Теперь все чаще чувствую усталость,
все реже говорю о ней теперь,
о, помыслов души моей кустарность,
веселая и теплая артель.

Каких ты птиц себе изобретаешь,
кому их даришь или продаешь,
и в современных гнездах обитаешь,
и современным голосом поешь?

Вернись, душа, и перышко мне вынь!
Пускай о славе радио споет нам.
Скажи, душа, как выглядела жизнь,
как выглядела с птичьего полета?

Покуда снег, как из небытия,
кружит по незатейливым карнизам,
рисуй о смерти, улица моя,
а ты, о птица, вскрикивай о жизни.

Вот я иду, а где-то ты летишь,
уже не слыша сетований наших,
вот я живу, а где-то ты кричишь
и крыльями взволнованными машешь.

Я вот смотрела фмльм Полторы комнаты - просто в восторге!!!

согласен, хороший поэт!

Ага. Он какой-то жизненный, если учесть, что у нас люди с образованием не имеют часто средств к существованию

Спасибо за рецензию.

Да не за что. Классный поэт. Я иногда его сравниваю с бомжом на вокзале - низкое, некрасивое, грубое среди невыразимо красивого. И это некрасивое уехало на поезде, чтобы посмотреть красоту в другом месте. В Люксембургском саду, например.

Я его открыла для себя сравнительно недавно. С подругой ходили на литературный вечер М.Козакова. Так мы два часа с ней проплакали. Есть несколько поэтов, читая которых я плачу. Это Цветаева, Пастернак и Бродский. Для меня это своеобразный катарсис.

спасибо за отзыв!:)

Не за что. Бродского надо знать хотя бы для собственных мозгов, мозгам его знание уж точно не повредит

А у вас не было ощущения, что русская поэзия закончилась на Бродском? (Никогда-никогда?)

Ну, сейчас много неизвестных широкому читателю поэтов и многие из них просто отличные!

Я имею в виду масштаб. Не один-два сборника.

Вот есть тут один поэт Ес Соя, сборников у него как тут числится, 4 штуки и стихи в них очень и очень крутые. Есть на сайте стихи ру, ознакомиться мне было приятно.

Спасибо, любопытно.