26 июля 2020 г. 16:26

Все-таки японское отношение к жизни мне не близко. А уж придворная жизнь, полная условностями, - тем более. Так что записки придворной дамы вполне ожидаемо не произвели на меня глубокого впечатления.
Сама по себе книга любопытна как с точки зрения тематики записей, так и с точки зрения способов описания и отношения автора к описываемому. Записи очень разнородны. Большую часть составляют простые или развернутые перечисления, читать которые мне по большей части было скучно. Иногда, конечно, любопытно оценить, что именно трогает человека, но к основной части этих записей я отнеслась равнодушно. Мимолетные заметки - не более. Другие времена, другое восприятие, другие ценности.
Часть заметок достаточно подробно описывала случаи, свидетелями которых была автор. Тут уже появлялся некий сюжет, и читать их было интереснее. Но все равно слишком уж сильна разница эпох и восприятия. Я не смогла проникнуться происходящим и оставалась сторонним наблюдателем. А детально вникать в нюансы мне, честно говоря, не очень хотелось.
Любопытная книга как свидетельство эпохи. Интересующиеся дневниками или историей Японии, думаю, найдут в ней для себя интересные вещи. Мне же она просто не подходит.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 48. Сейчас вылетит птичка, 10 мышек