29 сентября 2008 г. 22:38

Марину Москвину я обожаю с детства - у меня был такой сборник "Кукареку!" назывался, в нем я первый раз прочитала ее рассказы и, вот, продолжаю читать по сей день. Очень светлая и добрая писательница, распыляющая любовь к миру в окружающее пространство. Эта книга - описание творческих семинаров, которые вела Москвина в Институте Современного искусства. На самом деле все книги Москвиной об умении видеть и находить вокруг себя нечто удивляющее и восхищающее. Конкретных рецептов здесь нет– да и могут ли они быть в таком деле? Книга написана очень легко и задорно (как опять-таки почти все у Москвиной), здесь много встреч, забавных ситуаций, много работ ее учеников. Отдельного упоминания заслуживает подборка писателей (по большей част детских, но не только), которых «проходят» (а на самом деле – просто с восторгом читают и смакуют ) они на занятиях – процентов 20% из перечисленного я сам не читала, вот теперь буду наверстывать упущенное. В общем, полная души и искреннего восхищения жизнью книга. Рекомендую.