26 июля 2020 г. 00:37

Первый том манги я прочла почти 2 года назад. На тот момент она мне очень даже понравилась и, честно говоря, я не ожидала, что наша следующая встреча настолько отложится. Наверное, виной тому "Наруто", чтение которого я растягиваю, хотя хочется читать залпом, не останавливаясь. И вот пока не разберусь с самым шумным и непредсказуемым ниндзя, за другие манги не берусь... Но не надо так.

Не скажу, что за это время у меня полностью выветрился сюжет из головы. Нет, я все еще помнила основные моменты: мечты героев, их цели и обещания не только друг другу. Я помнила, что первый том, по традиции, закончился на самом интересном месте. Забылось, правда, как здорово авторы демонстрировали читателю - не важно, поклоннику манги или совсем новичку - сам процесс создания манускриптов. На этом авторы не остановились. Во втором томе мы снова внимательно следим за работой: много внимания уделяется раскадровке, критике и советам от редакторов журнала. Не обойдется и без рассказа о том, что именно и как нужно рисовать, чтобы тебя напечатали, какова формула успеха и насколько важно, даже зная все нюансы, оставаться собой. Ведь интересную мангу обязательно напечатают.

Сам по себе том мне показался менее интересным, чем первый. Поймала себя даже на мысли, что ближе к концу долго запрягают и говорят все об одном и том же. С другой стороны, это манга о жизни, о людях, которые идут к своей цели, совершенствуются, стараются, проигрывают, но снова делают шаг, и еще один, чтобы осуществить свою мечту. В реальной жизни все точно так же, если не опускать руки. Повторов не избежать, особенно если так подробно показывать закулисье. Но если читателю хочется движа, то такая манера подачи не подойдет.

В то же время, мне хочется не затягивать с чтением третьего тома. здесь нет такого явного клиффхэнгера, но затравочка на что-то интересное имеется. Интересно, что из этого выйдет.

Я недавно первую часть приобрёл, уж и не знаю, стоит ли вторую покупать

Ну для начала надо хотя бы первую прочесть и глянуть, зайдет ли. К тому же, если на русском покупал, то там вроде бы первые 3 тома

Значит там как раз первый и второй том

Значит о томе из рецензии думать не стоит, он уже куплен:)
Будем третий и четвёртый посмотреть

Самой интересно, что там дальше