Rina_Red

Мои впечатления о книге

25 июля 2020 г. 23:55

Читать эту историю было интересно с самого начала и до самого конца. На мой взгляд, она очень и очень психологична. Каково это - потерять память и не помнить о себе вообще ничего (ни своего лица, ни возраста, ни одного родного или знакомого человека, ни одного события из жизни)? Как с этим жить без малейшей помощи со стороны других людей? И честно говоря, тем, что главный герой этой книги, инспектор Уильям Монк, не захотел вообще ни к кому обратиться за помощью (даже к своей сестре), чтобы хоть что-то узнать о себе, меня сильно удивил. Вообще, как мне кажется, удержать такую информацию в секрете, весьма сложно, но Монк справился с этим довольно таки успешно.
Было интересно наблюдать за героем - его действиями и размышлениями. Как он шаг за шагом знакомился с самим собой и окружающими его людьми, как пытался войти в привычную колею и заняться своей работой. И старался выполнить её на все 100%, несмотря на сложность расследования и на негативное отношение начальства.
Каково это - понимание, что ты прежний, был не очень-то любим окружающими? Понимание, что тебе есть за что себя осуждать, ну или чувствовать свою былую неправоту по отношению к людям? Когда под тобой нет того пласта из опыта прошлого, который делал тебя таким, каким ты был прежде.
Мне понравилось описание и других персонажей, их жизни, духа Англии, Лондона того времени - 1856 года. Эта постоянно подчеркиваемая разница между леди и джентльменами и теми, кто не относился к этому сословию.
Само расследование оказалось очень непростым. А его финал ошеломил меня. Меня очень огорчило отсутствие информации в отношении того, каким же было решение суда по этому делу. И хочется надеяться, что в продолжении автор об этом расскажет.