25 июля 2020 г. 19:11

К сожалению, я довольно быстро поняла, что убийца -- садовник. Причем довольно банальный садовник.
Интересна только концепция: повествование ведется от лица полностью парализованной слепонемой женщины, которая преобрела весь этот букет увечий во время теракта в Белфасте. С тех пор Элиза живет скучной жизнью калеки и оплакивает своего жениха, который при этом теракте погиб.
Но тут с ней (видимо, сочтя ее безопасной) начинают все делиться своими переживаниями. Сначала девочка-соседка говорит, что она знает, кто убивает мальчиков в округе. Она зовет это Лесной Смертью и уверяет, что может передавать ей послания. Потом папа этой девочки начинает проявлять к Элизе отнюдь не платонический интерес. Потом мама девочки жалуется ей на проблемы в семье. Все друзья родителей девочки, полиция и вообще посторонние люди приобретают манеру ходить к Элизе как к священнику или психотерапевту. А еще один из друзей тоже в нее влюбляется. Не парализованная калека, а королева вечеринки.
В итоге Элиза играет не такую уж и важную роль в разрешении дела с Лесной Смертью, но с ней тем не менее носятся, как с писанной торбой. И все мужчины от нее без ума. Истинно французский сюжет.
Из несомненных плюсов -- очень легко и быстро читается, я проглотила за один день. JulyFox