patarata

эксперт-шмексперт

25 июля 2020 г. 03:14

Странное произведение, хотя временами и интересное. Три персонажа, два из которых тесно связаны, а один приплетен сбоку, вроде как связь-то есть, но очень слабая.

Мэри – англичанка, которая работает хостесс в японском баре (современный такой вариант гейши, развлекай гостей, но все-таки не проституция), там же на кухне трудится Ватанабе, впрочем, как трудится – в основном он там, потому что следит за Мэри. У Ватанабе сверхспособности, он способен выходить в гиперпространство с четвертым измерением, и весь мир у него на ладони (о чем мы постоянно будем помнить, потому что каждая глава от его имени будет твердить о том, что он следующая ступень эволюции). Мэри для него является самым прекрасным человеком, потому что она прекрасна внутри гиперпространства (не очень понятно почему, потому что в реальной жизни она ничем особо не отличается от других своими качествами). Мэри встречается с Юдзи, сыном владелицы заведения, работающим на якудзу.

В том же заведении работает другая девушка, Марико, почти девочка, которая оказалась в баре не из-за хорошей жизни. Она – связующая цепочка с третьим персонажем, Сато, труженником-бухгалтером, работающему допоздна, как и положено приличному японцу. Единственный раз он позволяет боссу уговорить себя сходить развлечься (как и положено, у фирм есть свои счета в развлекательных заведениях), и встречает Марико, которая потом старательно его разыскивает, вроде как потому что видит сны о его умершей жене.

Кусочки настолько разные, что переходы между главами даются порой с трудом. Мэри жутко влюблена, Ватанабе пропитан чувством собственного превосходства и одержимостью, Сато-сан ведет бесконечный монолог с женой. Все закрутится на всех трех фронтах, но для меня это было все уж слишком насыщенно и не всегда логично (особенно со способностями Ватанабе, которые как-то отличаются на протяжении книги).

Прочитано благодаря Коту в мешке.