ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 июля 2020 г. 02:54

3 Спойлер Код книги - "Дельта"

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для отчёта в турнире. Спойлеры, мои спойлеры.

Плюсы: мифы, выбранные для основы на этот раз, появление миссис О'Лири, появление развития персонажей и даже пара весёлых шуток [«Хэппи Мил» вместо жертвоприношений, надо ж было выдумать].
Минусы: язык, сохранение некоторой алогичности сеттинга/персонажей.

Мысли: впечатления от данной части остались неоднозначными, так что попробуем разобраться, что тут было радостного, а что не очень.

Во-первых меня порадовала основа "Лабиринта". Миф о Дедале и Икаре у меня почему-то прочно ассоциируется с юностью и подростковым максимализмом, так что ввод "истории" показался достаточно органичным.

И так далее, и так далее...

Во-вторых, неплохо, что автор додумался, как объяснить, что там было с Клариссой во время предыдущей части и худо-бедно попытался раскрыть нам персонажа. Причём не только дочь Ареса. В целом, глядя на персонажей в четвёртой части и вспоминая то, что было представлено в первой, можно смело сказать, что м-р Риордан потихоньку учится описывать персонажей, а тюкать в читателя картоном.

Те же Дионис или Гера на сей раз смотрятся более органично. Аннабет выглядит живее, хотя местами раздражает, да и... её просто жаль. За Гроувера одновременно радостно и печально [политиканство в конце прям какое-то, спасибо, хоть м-р Д. разрулил]. Хотя, конечно, печально, что жизнерадостный Нико скатился скорее к типичному представителю конкретной субкультуры, но, имея в виду концовку книги, будем надеяться на лучшее.

Однако, от чего автор не хочет избавляться — тупость персонажей. Причём, забавно, что сам Перси, вроде как осознаёт, что он не по части интеллектуального труда. Например, в том же диалоге с наядой, когда пытается разобрать с конюшнями [привет, Геракл, не подходи, пожалуйста]. И смотрится эта тупость весьма сомнительно. Думаю, именно по этой простой причине Афина является редким гостем на страницах книги поскольку... интересно, за тупую Афину автора могли затравить?

В общем, довольно странный аспект цикла.

...И только один Зевс знает, кто еще.
В отдалении громыхнуло.
– Разрази меня гром! – воскликнул Дионис. – Оказывается, и он этого не знает. Ладно, ну их.

Ох уж этот Зевс, нельзя его просто так помянуть.

Не могу умолчать и по чисто личной претензии: что за повсеместная любовная лихорадка, мистер автор? Зачем, куда, почему? Персик и без того тупит, а вы ему ещё сильнее голову ломаете... На счёт же битвы за лагерь и встреч с монстрами на протяжении всей книги мне толком нечего сказать. Были и были. Убили и убили, чего бубнить-то?

Итог: очевидно, что цикл в чём-то прогрессирует, однако, остаются упущения и неудачные моменты. Так что "читать-не читать" вопрос бессмысленный на четвёртой-то книге цикла — просто давайте пойдём и посмотрим, чем там закончится вся эта катавасия [предсказываю: Кронос проиграет. Иду в оракулы, если это так]. И... вдруг у Персика мозги прорастут, как тот красивый цветочек.

P.S. Если вы планировали слушать книгу, то лучше воспользуйтесь любой читалкой с озвучиванием [в доступе до сих пор только "чЕрлидЭршИ"].

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [Турнир. Книга №4].