tatianadik

24 июля 2020 г. 23:20

3.5 Чужая душа – потёмки

Цикл детективов про Сашеньку Тарусову оказался урожайным и для нового романа о жене присяжного поверенного автор придумал необычный ход – перед каждым преступлением, с которыми предстоит столкнуться героям, в желтой газетенке выходит очередное продолжение фантастического романа, в котором помимо довольно забавного взгляда на будущее Российской империи, описывается убийство, которое затем происходит в реальности Петербурга 1870-го года. То есть это не описание уже произошедшего преступления, а, его, так сказать, предвидение.

Поначалу власти и не подозревают об этом, но Сашенька Тарусова, в вечном поиске громких дел для своего не слишком усердного супруга, случайно прочитала в газете о преступлении, которое гости взялись обсуждать за обедом и обнаружила эту связь. Предположив, что о преступлениях мог знать только сам убийца, начинаются поиски автора, да только оказывается это делом очень непростым. Полиция же, как всегда, предпочитает «синицу в руке» и не сразу переключается на поиск настоящего убийцы.

Еще неугомонная жена присяжного поверенного, вычитавшая в газете о методе оптографии (запечатление в глазах жертвы образа убийцы), жаждет подтвердить его на практике и требует у доктора Прыжова, давнего друга их семьи проведения следственного эксперимента. Для этого они с доктором отправляются к месту упокоения очередной жертвы, что тоже влечет за собой непредсказуемые последствия. «Идеальный» брак героини трещит по всем швам, в очередной раз симпатичные на первый взгляд люди оказываются совсем не симпатичны, а то и вовсе непорядочны. А разоблаченный преступник, хитро проворачивающий все эти комбинации, сложись обстоятельства иначе, вполне мог бы остаться мирным обывателем. Такова, по- видимому, авторская позиция, что преступление часто зависит не от характера и наклонностей человека, а исключительно от неудачно сложившихся обстоятельств: «Не мы такие, жизнь такая». Как-то не очень мне это по душе.

Про государственную систему и говорить нечего, «кровавый царский режим» настолько прогнил, что просто не может не рождать взяточников и предателей. А угнетение всякого рода порождает в обществе протест. Еще немного и читателю захочется запеть «Интернационал», но когда у автора дело доходит до описания того самого «трудового народа», которому суждено прийти на смену прежней власти, это желание немедленно пропадает.
Тем не менее, пишет автор увлекательно, ярко, включая в свой роман множество интересных исторических деталей, справок и отступлений, знакомство буду продолжать.

картинка tatianadik

Книга прочитана в рамках игр:
Пятилетку - в три тома!, Тур 12, "Двенадцатая ночь",
Книжное государство, команда "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka